Магаданский судебный пристав присваивал денежные средства, полученные от должников при осуществлении исполнительных действий


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Отдел противодействия коррупции Управления Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области продолжает проверку полноты внесения денежных средств, полученных судебным приставом-исполнителем Н. от должников при осуществлении исполнительных действий по исполнительным производствам.

Как сообщалось ранее, судебным приставом-исполнителем Магаданского городского отдела № 2 Н. в марте 2012 года были присвоены денежные средства должника по исполнительному производству в размере 16 000 рублей.

В ходе дальнейшей проверки установлен очередной факт неправомерных действий Н.: в мае 2012 года данный сотрудник присвоил денежные средства, полученные от должника в сумме 135 000 рублей. Денежные средства были использованы Н. в личных целях. Таким образом, в действиях Н. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата).

Руководитель УФССП России по Магаданской области – главный судебный пристав Магаданской области Баясхалан Владимирович Дамдинжапов, прокомментировал этот факт, как результат эффективной работы отдела противодействия коррупции Управления:

- Мы считаем, что выявление собственными силами неблагонадежных сотрудников, склонных к совершению коррупционных правонарушений, является приоритетным направлением деятельности Управления. Как стало известно, судебным приставом-исполнителем Н. совершено не одно присвоение денежных средств должников и, не исключено, что оно не последнее. Проверка в отношении Н. продолжается.

Материалы по данному факту зарегистрированы в установленном порядке и переданы в следственный отдел по городу Магадану следственного управления Следственного комитета РФ по Магаданской области для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела.








Колымские колонки