Как "сватали" "Джульетту"


Из четырех десятков лет специалисты Дукатской горно-геологической компании два десятилетия существовали в период Советского Союза, затем для нее настала пора реформирования. О том, как жилось геологам в то время, рассказ ветерана предприятия Людмилы Ивановны Ртищевой.

В 1978 году разведчики недр ушли с "Дуката" на "Мечту" и "Тидид". В этот период поисковые и съемочные партии Омсукчанской комплексной ГРЭ выявили ряд интересных золото-серебряных рудопроявлений, которые усилиями разведчиков "Дуката" засияли на карте страны новыми серебряными звездами месторождений. В 1979 году старейшую в области Омсукчанскую экспедицию присоединили к Дукатской: двум было тесно в одном районе, потому укрепили вторую, технологически более сильную.

В 1980 году мы снова вернулись в поселок, где выявили слепое оруденение на флангах. За пять лет прирастили еще 20 % от общих запасов месторождения, прошли 21 километр штолен, 250 тысяч колонковых скважин, 405 тысяч кубометров канав. Тогда же были открыты месторождения "Гольцовое", "Арылах", "Лунное", "Приморское" ("Теплый"), а также перспективные рудопроявления, которые в будущем могут стать самостоятельными месторождениями.

В 1988 году в государственной комиссии по запасам утвердили огромный отчет по третьей очереди Дукатского рудного района. Туда вошел участок "Смелый", а также месторождения "Гольцовое", "Тидид" и "Мечта". Первооткрывателей и разведчиков государство отметило наградами: В. И. Зайцева, Ю. И. Радченко, Н. Ф. Рыжакова, В. В. Большагина, С. В. Горбушко, Ю. В. Горшкова и других.

В 1990 году предприятие завершило разведку месторождения "Арылах" и имело задел из двух: завершали оценочные работы на "Лунном", вели поиски на вновь открытой "Джульетте". Были четкие и ясные перспективы. За двадцать лет геологи Омсукчан-ского района подарили стране крупнейший сереброрудный район в мире и обеспечили стабильную добычу высокотехнологичного металла на многие годы.

Как жили тогда геологи? На разведке вполне комфортно. На "Гольцовом", "Арылахе" были вахтовые поселки - несколько общежитий, состоящих из домиков проекта "Геолог", административно- бытовой комплекс с нарядными и камеральными помещениями, все подключено к дизельной - водяное отопление, душ, баня, столовая. В 1989 году отработала полевой сезон на Лунном рудном поле. На "Арылахе" на основной базе партии было общежитие со всеми удобствами - телевизором, бильярдом, теннисом, большой светлой столовой. Может, не так чисто и блестяще, как сейчас у иностранцев на рудниках, но вполне комфортно. У поисковиков и съемщиков преобладала романтика: палатки, костры. Но вертолеты летали, вездеходов хватало на всех. В полевой сезон вертолет базировался даже не в аэропорту Омсукчана, а на окраине Дуката.

В последующие годы мы заканчивали работы по незавершенным проектам и начали оценку и разведку "Джульетты". Помню, зимой 1992 - 1993 годов в 40-градусные морозы ездили на гору на "бочке", единственным транспортом была водовозка. Меня и Н. А. Краснову возили на ней, а летом 1995 года американские геологи компании "Ариан ресоурз" по-джентльменски уступали место в кабине, а сами на "бочке". Постепенно все выправилось. Построили большую дизельную. Летом 1994-го поставили балки в небольшой комплекс с водяным отоплением, и отпала необходимость топить всю ночь балок и ходить за водой на речку в 50-градусный мороз. Построили камеральное здание. Сверлили гору скважинами и штольнями. В 1994 - 1995 годах было уже что показать американцам, англичанам, которые неоднократно приезжали "сватать" "Джульетту": своих-то "женихов" не было. В 1995 году "сватовство" состоялось, в июне приехали первые геологи из-за океана, поставили компьютеры. Вскоре пошли и деньги. За полгода пробурили 20 тысяч метров скважин. Жизнь поднялась на новую ступень.

В 1996 году защитили запасы по месторождению "Джульетта" в государственной комиссии в Москве. За открытие и разведку знаком "Первооткрыватель месторождения" были награждены В. Г. Колесников, В. Н. Григорьев, Е. И. Сорокин, Д. С. Ковалева. Генеральный директор предприятия Ю. И. Радченко был награжден орденом Дружбы народов, С. Г. Икрин, В. М. Ваулин и я были отмечены ведомственными наградами Министерства природных ресурсов Российской Федерации.

В 1994 - 1995 годах руководство предприятия во главе с генеральным директором Ю. И. Радченко приняло решение перебазироваться в Магадан, поскольку выжить в Омсукчанском районе в то время было сложно, получить заказы не представлялось возможным. Обосновались в областном центре на бывшей промышленной базе гидрогеологической экспедиции. Переезжали несколько лет - специалистам предоставляли кредиты на приобретение квартир, перевозили оборудование, лаборатории. Со временем отремонтировали все здания, полностью обновили оборудование бурового цеха, лаборатории, тракторный и автомобильный парк.

С тех пор существуем здесь, на крутом берегу Охотского моря, здесь встречаем сорокалетие. На хлеб и масло зарабатываем рудознатским ремеслом - поиском и разведкой земных богатств, без которых жизнь невозможна.
"Магаданская правда"









Колымские колонки