Государство старается делать все возможное для улучшения социального положения граждан старшего поколения


Уважаемые пенсионеры, ветераны, представители старшего поколения
Магаданской области!


Примите искренние поздравления с предстоящим Международным Днём пожилых людей! Это особенный праздник, который призван напомнить всем о неразрывной связи времён, о том, как важно дарить тепло и заботу людям, воспитавшим нас.

В этот день хочется ещё раз сказать слова благодарности представителям старшего поколения. Именно они подарили нам жизнь, научили работать, уважать чужое мнение и смело отстаивать свое собственное. Именно они являются хранителями самого ценного внутри каждой семьи, носителями наших традиций. А жизненный опыт, которым пожилые люди делятся со своими детьми и внуками, бесценен.

Государство старается делать все возможное для улучшения социального положения граждан старшего поколения и создания благоприятных условий для полноценного их участия в экономической, общественной, культурной и духовной жизни России. Так в части пенсионного обеспечения граждан отмечу, что в 2012 году все пенсии и пособия по линии ПФР выплачивались в срок и в полном объеме. Трудовые пенсии 37 млн. россиян, в том числе 44 тысячам колымским пенсионерам, с 1 февраля этого года проиндексированы на 7% и 1 апреля – на 3,41%. 1 апреля на 14,1% выросли социальные пенсии у 2,8 млн. россиян (в т.ч, у 47 тыс. пенсионеров нашей области), на 6% были увеличены размеры ежемесячных денежных выплат. 3,5 млн. граждан получили единовременные выплаты в связи с 67-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Также в августе была проведена корректировка трудовых пенсий работающих пенсионеров.

Но все это, конечно же, не заменит тепла и сердечности простых человеческих отношений, любви и признательности детей и внуков, уважения к мудрости старшего поколения.

Дорогие пенсионеры! От всей души желаю вам крепкого здоровья, долголетия, оптимизма, домашнего уюта, любви и заботы близких! И пусть бережное отношение к вам станет делом не одного праздничного дня, а повседневной обязанностью для каждого из нас.








Колымские колонки