Сегодня, 25 сентября, Магаданская область принимает участие в Едином дне пенсионной грамотности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Сегодня, 25 сентября, Магаданская область принимает участие в Едином дне пенсионной грамотности, который проходит одновременно во всех регионах Российской Федерации под эгидой Пенсионного фонда России.

Специалисты территориальных органов ПФР отправятся в школы и учреждения профессионального образования, где расскажут молодежи о современном пенсионном обеспечении граждан. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Магаданской области.

Единый день пенсионной грамотности открывает цикл занятий «Пенсионное обеспечение в РФ» для старшеклассников, который пройдет с сентября по декабрь 2012 г. в школах и учреждениях начального профессионального образования Магаданской области.

В прошлом году пенсионными уроками было охвачено более 26 тысяч учебных заведений страны, проведено 65 тысяч факультативных занятий и лекций, в которых приняли участие 1 млн. 343 тысячи старшеклассников и студентов. На Колыме в программе приняли участие 1400 молодых людей из 30 учебных заведений региона. В этом году список школ и ССУЗов расширен: занятия пройдут в 41 учебном заведении нашей области у почти 1800 молодых людей.
Сотрудники ПФР дадут учащимся базовые знания в области пенсионного законодательства, расскажут молодежи об их будущих пенсионных правах, а также о способах увеличения будущей пенсии, в том числе – участии в Программе государственного софинансирования пенсии. Специально для организации этого курса ПФР издал и распространил по всем регионам России красочный, современно оформленный учебник «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», общий тираж которого составил 1 млн. 76 тысяч экземпляров.

Учебник содержит написанную на доступном языке информацию о пенсионном обеспечении в нашей стране, словарь основных понятий и терминов. Пенсионные уроки пройдут в рамках общероссийской программы повышения уровня пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи РФ. В нашем регионе реализацию программы обеспечивают Отделение ПФР по Магаданской области совместно с Департаментом образования администрации области.

Главная цель программы – формирование у молодежи новой "пенсионной культуры", основанной на принципе "Твоя будущая пенсия зависит от тебя!".








Колымские колонки