Роспотребнадзор оштрафовал магаданских предпринимателей.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Нарушения действующего законодательства установлены в 100% случаев

Управлением Роспотребнадзора по Магаданской области в отношении 6-ти индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по реализации непродовольственных товаров (швейные, трикотажные изделия для взрослых и детей, бельевой трикотаж, чулочно-носочные изделия, изделия из драгоценных металлов и парфюмерно-косметические, кожгалантерея, товары бытового назначения и др.) в торговом доме «Эдем», расположенном по адресу: г. Магадан, ул. Портовая, д. 7, проведены плановые проверки.

В ходе проверки сотрудниками Управления нарушения действующего законодательства установлены в 100% случаев, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Роспотребнадзора.

Имели место факты нарушения Федеральных законов «О санитарно – эпидемиологическом благополучии населения», Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ, «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых», «Изделия ювелирные из драгоценных металлов» и других нормативных правовых актов, выразившиеся

Потребителям не предоставлена в доступной и наглядной форме информация о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, до сведения потребителей в наглядной и доступной форме не доведены Правила продажи отдельных видов товаров, ценники оформлены без указания даты оформления, подписи материально-ответственного лица.
 
Были допущены к реализации товары без необходимой и достоверной информации о товарах в виде маркировки на товаре, листах-вкладышах, приложенных к конкретному товару, обеспечивающей возможность правильного выбора, а именно: наименование товара, фирменное наименование изготовителя, место нахождения (юридическом адресе) изготовителя. Не предъявлены документы о качестве и безопасности

За выявленные правонарушения к административной ответственности в соответствии привлечены 4 индивидуальных предпринимателя. Общая сумма наложенных штрафов составила 9000,0 рублей.

Руководителем Управления Роспотребнадзора по Магаданской области вынесено 4 представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения, 2 предписания о прекращении нарушений прав потребителей, 1 предписание о необходимости соблюдения обязательных требований к товарам.








Колымские колонки