На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 487 мотоциклов


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Если обезличенного «байкера» остановят, то ему грозят такие же меры, как и любому автомобилисту - штраф 800 рублей за отсутствие госрегистрации или 5 тысяч штрафа (а то и лишение прав), если госномер есть, но владелец решил его снять.

Сами инспекторы ГИБДД признаются: гоняться за мотоциклами никто не будет. Во-первых, их и ловить-то нашим инспекторам не на чем (времена служебных «Уралов» давно ушли в прошлое, а пересаживаться с патрульных авто на современные мотоциклы - увеличивать травмоопасность службы). Во-вторых, попробуй догони «призрачного гонщика» без последствий для окружающих, пишет "АиФ-Магадан".

На самом деле - это проблема не российского масштаба, а мирового. При попытке задержания горе-гонщики нередко ныряют во дворы или дают по газам в надежде улизнуть, что в свою очередь может привести к ДТП.

«На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 487 мотоциклов, 255 из них - в Магадане, - пояснила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД России по Магаданской области Наталья КОРАБЛЕВА. - Реально их разъезжает по дорогам города намного больше». По ее словам, за лето к ответственности было привлечено 9 мотоциклистов, один из них вообще не имеет прав, пятеро - за управление незарегистрированным мотоциклом, один не оформил страховку. При этом с начала сезона с участием мотоциклистов произошло 7 ДТП, пять из них - по вине мотогонщиков, но, в отличие от прошлого года, смертью ни одна такая гонка не обернулась.

«Ловля «безликих» мотоциклистов только спровоцирует ДТП. И решение проблемы пока одно - как и обещали городские власти, построить специальную трассу для стрит-рейсеров и мотогонщиков, подальше от жилых домов, тогда и соблазнов устроить скоростной заезд на улицах города будет меньше», уверена собеседница «АиФ-Магадан».








Колымские колонки