Аналогия между реальными и электронными деньгами


Передача денег по компьютерным сетям является давней мечтой многих интернет-пользователей. Еще недавно чтобы оплатить товар, купленный в интернет-магазине, нужно было дожидаться курьера или идти в банк. Ситуация начала постепенно меняться, и в нашу жизнь плотно вошли электронные кошельки и виртуальная валюта.


Механизм электронных расчетов позволяет оплачивать товары, не отходя от компьютера, оформлять сделки и вести коммерческую деятельность. Web-деньги сами по себе похожи на электронные карты, только все транзакции проводятся при помощи логина и пароля. Вывести Webmoney в Воронеже из сети можно в любой момент времени. Это можно сделать почтовым переводом, через обменник или интернет-счет в банке, также можно получить на руки наличные средства.


Электронные деньги похожие во многом на реальные. Эмитент выпускает электронные аналоги реальной валюты. Титульные знаки в разных системах называются по-разному. Пользователь эти денежные единицы покупает для оплаты с их помощью товаров и услуг, после этого продавец у эмитента их погашает. При эмиссии денежные единицы заверяются электронной печатью, что перед погашением проверяется выпускающей структурой.


Особенность физических денег состоит в их анонимности. По аналогии некоторые платежки позволяют покупателям электронную наличность получать таким образом, чтобы нельзя было определить между ними и деньгами связь. Это возможно при помощи схемы слепых подписей. Узнать подробнее можно с руководства по Вебмани.


Системы, которые позволяют платить за покупки и принимать платежи в глобальной сети, делятся на два класса зависимо от характера сведений, которые передаются в момент платежа. Есть платежки, которые основываются на системе счетов, что содержат записи об остатках денежных средств клиентов. Подобные счета бывают банковскими и «виртуальными». Другие используют цифровую наличность — электронные деньги, которые частично обладают свойствами обычной валюты.


Платежные системы получают вполне реальные суммы от клиентов. Эквиваленты можно пересылать с помощью почты и конвертировать в «живую» наличность. Ценность титульных знаков определяется способностью эмитента конвертировать их в любой момент обратно в реальную валюту, но платежные виртуальные средства менее универсальны, чем операции с обычными безналичными деньгами.


Статья написана по материала интернет-портала www.changes.biz.









Колымские колонки