Передвижной ветеринарный лабораторный комплекс дейстует в Магаданской области


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Введен в эксплуатацию передвижной лабораторный комплекс.
В начале 2011 г. для проведения мониторинговых лабораторно-диагностических исследований на особо опасные болезни животных для нужд государственной ветеринарной службы Магаданской области был приобретен передвижной лабораторный комплекс на базе переоборудованного автобуса ПАЗ.

В 2011 году службой проводилась работа по дооборудованию комплекса, приобретению необходимых расходных материалов, обучению ветеринарных специалистов в ФГБУ «Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория» в г. Москве, сообщает Департамент ветеринарии администрации Магаданской области.

Со II квартала 2012 г. лабораторный комплекс приступил к диагностике лейкоза крупного рогатого скота. За 8 месяцев текущего года заведующей передвижным лабораторным комплексом Пукштой Т.К. произведено 2993 серологических и гематологических исследования на лейкоз.

Однако, для того, чтобы на базе комплекса можно было проводить исследования на заболевания, общие для человека и животных, необходимо было провести дополнительную работу по получению лицензии в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Магаданской области. 30 июля 2012 г. ОГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных «Магаданская» получило лицензию на осуществление деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степени потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах.

Уже в августе 2012 г. передвижным лабораторным комплексом проведено 1606 исследований сыворотки крови животных на бруцеллез.

Планируется, что в 2013 г. на базе передвижного лабораторного комплекса будет производиться весь комплекс плановых диагностических исследований.








Колымские колонки