Собираемость платежей с населения за услуги ЖКХ оставляет желать лучшего


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Всего 62 процента платежей за коммунальные услуги было собрано с населения в августе нынешнего года, а с начала года – не более 43 процентов.

Такие цифры озвучил директор ООО «Соцжилье» В.Ю.Троицкий в ходе выездного совещания по подготовке жилого фонда Магадана, в частности многоквартирных домов по ул. Набережная реки Магаданки, 57, 59, 61, Пролетарская, 76 и других, к зимним условиям. Проводил совещание мэр города. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

В.П. Печеный в ходе совещания проверил как проводится капитальный ремонт крыш и подъездов домов, придомовых территорий, остекление окон, установка дверей и энергоэкономичных ламп в подъездах. Он отметил, что, несмотря на острую нехватку средств, подготовка этих домов к зиме проводится достаточно успешно. Однако волна неплатежей за услуги ЖКХ, в том числе и собственников нежилых помещений, порождает вал проблем. В целом должники не выплатили ООО «Соцжилье» около 6 млн. руб. Это привело не только к перебоям в закупке необходимых материалов и оборудования, но и к задолженности по заработной плате самих работников коммунальной службы.

Мэр города пообещал помощь директору ООО «Соцжилье», в частности средствами на капремонт жилого фонда. Однако призвал усилить работу по сбору платежей от населения: привлекать для этих целей работников органов внутренних дел и провести поквартирную инвентаризацию всего жилфонда.








Колымские колонки