И вновь о бесплатных УЧЕБНИКАХ


С началом учебного года возобновились разговоры об обеспечении школьников учебниками, тем более что в СМИ опубликовано официальное сообщение прокуратуры г. Магадана о ходе проверки законодательства об образовании

В результате проверки установлено, что в библиотечных фондах некоторых магаданских школ отсутствуют учебники для учащихся 3 - 11-х классов.

Итак, речь идет об обязанности укомплектовать библиотечные фонды школ района учебниками и учебными пособиями по всем обязательным предметам в полном объеме, а не о том, чтобы все дети бесплатно получали в школе учебники, - об этом остается только мечтать.

- Не могут пока все школьники получать бесплатные учебники, - поясняет заместитель начальника Департамента образования администрации Магаданской области Т. Д. Храмцова, - сейчас мы обеспечиваем ими только учащихся 1 - 2-х классов в рамках работы по федеральным государственным стандартам. Все остальные обеспечиваются за счет субвенций местным бюджетам на реализацию общеобразовательных программ и родительских средств.
Последнее понятно.

Но вот куда идут бюджетные средства? По оперативной информации, только в Сусуманском, Ягоднинском и Северо-Эвенском районах библиотеки укомплектованы учебниками за счет субвенции полностью, в Среднеканском районе на 91 %, в остальных муниципальных образованиях и городе Магадане работа по созданию библиотечных фондов учебников продолжается. Только в 2012 году на приобретение учебников для первоклассников направлено из областного бюджета субвенций на сумму 6 млн. 370 тыс. рублей. К 1 сентября получено 1673 комплекта учебников для 1-х классов, практически все первоклассники области обеспечены ими. На средства федерального бюджета в размере 6 млн. рублей закуплены учебники для второклассников. Ученики 2-х и 3-х классов, обучающиеся по федеральным государственным образовательным стандартам нового поколения, до поступления новых учебников будут обеспечены имеющимися в школьных библиотеках пособиями более старого поколения.
Согласно законодательству местным бюджетам направляются субвенции из областного бюджета на реализацию "основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) в соответствии с нормативами, установленными законами субъекта Федерации" (ст. 29, п. 6.1 Федерального закона РФ от 10.07.1992 г. № 3266-1 "Об образовании"). За счет этих средств школы формируют и библиотечные фонды учебников. А это значит, что, как выразилась директор Английской гимназии Т. Н. Шмонина, "даже если весь фонд материального обеспечения мы потратим только на учебники, то сможем обеспечить лишь треть обучающихся". И многие руководители ссылаются на нехватку средств. Так, прокуратура Хасынского района провела проверку и установила, что библиотечные фонды школ укомплектованы не в полном объеме - учебниками обеспечены только ученики начальных классов.

- Этих средств недостаточно, - рассказала заместитель главы администрации Хасынского района Л. Р. Исмаилова. - Численность детей в наших школах мала, а потому и субвенции невелики. Пришлось деньги израсходовать на самое необходимое - закупку мебели, наглядных пособий. Теперь будем исправлять положение.

Как видим, на местах деньги распределяют самостоятельно. И нередки случаи, когда органы местного самоуправления издают свои распоряжения по использованию средств и учебники приобретают только для первоклассников и детей из малообеспеченных семей. А это значит, что вновь придется вмешиваться прокуратуре.

Вера ДИДЕНКО.

Автор:  Вера ДИДЕНКО "Магаданская правда"









Колымские колонки