Прокурор Среднеканского района потребовал обеспечить жильем несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратура Среднеканского района проверила соблюдение администрацией муниципального района «Среднеканский район» требований законодательства об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством).

По сведениям Департамента образования администрации Магаданской области по состоянию на 1 июля 2012 года в Среднеканском районе в сводных списках граждан, относящихся к указанной категории детей, которые не имеют закрепленного жилого помещения и нуждаются в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в 2012 году, состоит 3 человека. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Двое из этого числа обеспечены жилыми помещениями. Для приобретения жилого помещения третьему несовершеннолетнего из данного списка распоряжением главы районной администрации объявлен запрос котировок с размещением информации в газете «Новая Колыма». Однако он признан несостоявшимся по причине отсутствия заявок.

Проверка показала, что какие-либо другие меры для обеспечения жильем нуждающегося несовершеннолетнего администрация не предпринимала. В настоящее время запрос котировок не объявлен, поиск жилья для несовершеннолетнего не ведется, что является существенным нарушением прав несовершеннолетнего.

В связи с этим прокурор района внес главе муниципального образования «Среднеканский район» представление об устранении нарушений законодательства о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.








Колымские колонки