В ОАО "Магаданэнерго" заканчивают плановую подготовку энергообъектов к зиме.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Осенне-зимний период является наиболее сложным в работе электроэнергетического комплекса. Резкое понижение температуры, усиление ветра, сильные снегопады - вот далеко не полный перечень неблагоприятных погодных условий при эксплуатации энергооборудования на Крайнем Севере.

Для обеспечения бесперебойного, качественного и надежного энергоснабжения потребителей, специалисты ОАО "Магаданэнерго" каждый год проводят плановые мероприятия по подготовке электростанций и сетевых филиалов Общества к зиме.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе ОАО "Магаданэнерго", на Аркагалинской ГРЭС выполняются работы по реконструкции и техническому перевооружению оборудования. В цехе топливоподачи, который является одним из основных, поменяли транспортерные ленты, установив трудносгораемые. Заканчивается замена элементов воздухоподогревателя одного из котлов.

Это улучшит его технико-экономические показатели и увеличит срок безаварийной работы. Проведена большая работа по замене и ремонту теплопровода поселка Мяунджа. Модернизирован трансформатор, замены масляные выключатели. Это обеспечит жителей Мяунджи бесперебойным электроснабжением при любой погоде.

План по завозу угля для АрГРЭС идет с опережением. Порядка 200 тон твердого топлива ежедневно везут из Кадыкчанского угольного разреза.

На Магаданской ТЭЦ, снабжающей теплом жителей Колымской столицы, выполнена модернизиция основного оборудования. Произведены капитальные и текущие ремонты котлов. Доставка угля идет с опережением графика. Завоз планируется полностью завершить в ноябре.

На сетевых предприятиях ОАО "Магаданэнерго", обеспечивающих энергоснабжением потребителей Магаданской области и Оймяконского Улуса Якутии, завершаются ремонтные работы на подстанциях и электросетях. На подстанции "Оротукан", Восточных электрических сетей, установлены элегазовые выключатели 220 кВ, которые обеспечат надежную работу подстанции. Заменены и отремонтированы сотни опор и проводов. Расчищены километры трасс линий электропередач.

Для специалистов ОАО "Магаданэнерго" подготовка к осеннее-зимнему максимуму нагрузок - приоритетнейшая задача, на решение которой направляются все необходимые ресурсы. На сегодня основные намеченные мероприятия выполнены, а значит, жители Колымы будут с теплом и светом.








Колымские колонки