В результате вмешательства прокуратуры работникам Центра культуры посёлка Синегорье выплачена задолженность по заработной плате


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратура Ягоднинского района Магаданской области провела проверку по заявлению работника муниципального бюджетного учреждения «Центр культуры поселка Синегорье» о невыплате ему заработной платы.

Проверка показала, что в этом учреждении образовалась задолженность по выплате заработной платы 19 работникам, которая по состоянию на 10 августа 2012 года составила около 565 тыс. рублей. Причиной этому явилось ненадлежащее оформление бухгалтерских документов, направленных в Управление Федерального казначейства по Магаданской области. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Также установлено, что в нарушение ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ учреждение выплачивало своим работникам заработную плату только один раз в месяц.

По результатам проверки прокурор района внесено директору МБУ «ЦКПС» представление с требованием устранить нарушения трудового законодательства.

Кроме этого, в отношении юридического лица МБУ «ЦКПС» вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП (нарушение законодательства о труде). Материалы направлены для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда по Магаданской области.

После вмешательства прокуратуры задолженность по заработной плате перед работниками учреждения погашена.








Колымские колонки