Николай Дудов: надо поощрять интерес молодежи к рабочим специальностям и создавать условия для получения профессионального образования


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области проверил готовность к новому учебному году профессионального лицея № 5.

Глава региона Николай Дудов побывал в профессиональном лицее № 5 Магадана накануне нового учебного года. Он проверил, насколько это учреждение готово к приему абитуриентов и студентов. Руководитель лицея № 5 Валентина Янки продемонстрировала отремонтированные помещения и кабинеты. В этом году на данные цели потратили около 4,5 млн. рублей. В порядок привели холл, актовый зал, столовую, производственные мастерские. Преподаватели будут делиться секретами профессии, используя новое оборудование. Студенты опробуют хлеборезку, тестораскаточную машину и другие приборы.

Лицей №5 уже более 40 лет готовит кадры для предприятий торговли, общественного питания и сферы обслуживания Магаданской области. Здесь можно получить профессию контролера сберегательного банка, повара, кондитера, мастера цифровой обработки данных, продавца, контролера–кассира, делопроизводителя, оператора связи.

Нынешняя вступительная кампания ознаменовалась повышенным спросом на специальность «повар». При плане в 25 абитуриентов, набрали 48 желающих изучить кулинарное искусство. В этой связи руководство лицея № 5 организовало вторую группу. А вот профессия «оператор связи» молодежь не особо интересует. Низкое количество заявлений преподаватели связывают с мизерными зарплатами в почтовых отделениях региона. В этом году в лицее будут заниматься более 270 учащихся.

Николай Дудов высоко оценил степень готовности лицея № 5 к новому учебному году. 6 лет назад это учреждение начального профессионального образования перевели на областной уровень финансирования и подчинения. За это время здесь значительно улучшили условия обучения.

«Надо поощрять интерес молодежи к рабочим специальностям и создавать условия для получения профессионального образования. В этой связи региональные власти не намерены сокращать финансирование подобных учреждений. Магаданской области нужны квалифицированные повара, кассиры, делопроизводители. Это только кажется, что, к примеру, профессия продавца, проста и легка. Согласитесь, гораздо больше пользы от сотрудника за прилавком, если он знает правила торговли товарами определенной группы, разбирается в их маркировке и досконально изучил свои права и обязанности», - подчеркнул губернатор Магаданской области.








Колымские колонки