В алтайском комбикорме обнаружены бактерии и микроскопические грибы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В партии комбикорма, поступившего в Магадан на корм крупному рогатому скоту из Алтайского края, обнаружены бактерии рода Citrobacter и грибы рода Mucor.

«Цитробактер, - объясняет директор Магаданской межобластной ветеринарной лаборатории Ирина Асеева, - возбудитель заболеваний человека и животных, которые способны нанести существенный вред здоровью тех и других. В числе последствий инфицирования – острые пищевые отравления, инфекции мочевыводящих путей, менингиты, гнойные инфекции, сепсис. В России известны случаи, когда циторбактер выявляли в кормах, изготовленных на специализированных фабриках.

Был такой прецедент и в Магадане. Такой комбикорм нельзя использовать на корм животным без дополнительной обработки. Он требует не привычного запаривания, как это обычно делается в хозяйствах, а тщательной, не менее часа, проварки при температуре 100 градусов. Персонал, работающий с зараженным комбикормом, также попадает в зону опасности и должен соблюсти все необходимые меры предосторожности, чтобы избежать инфекции».








Колымские колонки