В Департаменте САТЭК мэрии Магадана садятся за новые планы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Например, скоро произведут отсыпку под асфальтирование "пятачка" в Нагаево, облюбованного дальнобойщиками. На будущий год там появится скульптура мамонта, сделанная местными умельцами, а рядом благоустренная площадка. Окончательного проекта пока нет.

Скоро в городском парке появится новый фонтан возле стадиона. Его доставят на Колыму в конце августа - сентябре. Так что в Магадане будет еще один островок для уютного отдыха. Также продолжается реконструкция проспекта Ленина, на следующий год работа продолжится и, возможно, будет завершена тоже в этот срок. Там произведут замену бордюра, ливневой канализации, ремонт тротуаров. Специалисты департамента не забывают, что имеют дело с историческим проспектом, там и материалы другие: гранитные бордюры по новой технологии с использованием геосетки, которая лучше держит асфальт, пишет "Магаданская правда".

Кстати, его проложат с добавлением резиновой крошки для большей прочности. Это экспериментальный проект, основанный на опыте других городов со схожим климатом, который говорит о том, что такие новации обоснованны: со временем появляется меньше трещин, выбоин из-за замерзания-оттайки, а пластичные добавки придают износостойкость. Позже технология будет применяться и в других частях города.

Набережная возле Магаданской площади вот-вот заиграет новыми красками - красным цветом брусчатки, зеленью газонов и цветников. Также появятся беседки, лавочки. Общий план - успеть до холодов.








Колымские колонки