112 лет назад (1900) в Гижиге (ныне Северо-Эвенский район) высадился корякско-юкагирский отряд Северо-Тихоокеанской этнографической экспедиции


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 112 лет назад (1900) в Гижиге (ныне Северо-Эвенский район) высадился корякско-юкагирский отряд Северо-Тихоокеанской этнографической экспедиции, организованной Американским музеем естественной истории для изучения северных народов Тихоокеанского побережья России и Америки.
Руководил отрядом замечательный учёный Владимир Ильич Иохельсон (26.01.1855–2.11.1937). В.И. Иохельсон, его жена Д.Л. Бродская, А. Аксельрод и Н. Бакстон, составившие Охотско-Колымский отряд Джезуповской экспедиции, выбрали Гижигу своей базой. В течение первой половины зимы 1900–1901 гг. отряд работал в селениях приморских коряков в Гижигинской и Пенжинской губе.

Остаток зимы В.И. Иохельсон провёл в лагерях оленных коряков в континентальной части округа, затем вернулся в Гижигу для пополнения провизии и выехал в Каменское. В ходе экспедиции были собраны обширные научные материалы, которые легли в основу монографий учёного по истории и культуре коряков и юкагиров, в частности двухтомника «Коряки. Материальная культура и социальная организация», впервые изданной на английском языке (Нью-Йорк, 1908).








Колымские колонки