В Магадане проходит оперативно-профилактическое мероприятие "Осторожно: пешеход!"


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Под пристальным вниманием инспекторов ГИБДД УМВД России по Магаданской области находятся все участники движения.

Постоянно проводится работа по профилактике дорожно-транспортных происшествий. Несмотря на неоднократные предупреждения полицейских, некоторые горожане, рискуя собственной жизнью и создавая аварийную ситуацию, все же переходят дорогу в неустановленном месте. Большинство из них оправдывается тем, что они очень спешат, пишет "Магаданская правда".

Не осознают всю степень ответственности молодые мамы, шагающие мимо "зебры" вместе с малышами. Недобросовестные родительницы не только сами нарушают Правила дорожного движения, но и подают отрицательный пример юным колымчанам. Так, с начала года в областном центре пострадало уже 5 детей-пешеходов, трое из них переходили дорогу в неустановленном месте.
Водители, в свою очередь, не всегда пропускают прохожих, даже в специально отведенных зонах, и тоже ссылаются на катастрофическую нехватку времени.

В ходе профилактических бесед стражи порядка напоминают автомобилистам, насколько хрупка и бесценна человеческая жизнь и к каким страшным последствиям может привести безответственность на дороге. Только за полгода в Магадане произошло 18 аварий, в результате которых 2 пешехода погибли и 16 получили ранения.
В рамках операции "Осторожно: пешеход!" также проходят встречи со школьниками. Инспекторы ГАИ объясняют детям, как правильно переходить дорогу по "зебре", что особенно важно накануне нового учебного года.
Результаты этой работы зависят в первую очередь от взрослых, которые должны воспитывать подрастающее поколение собственным примером и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.








Колымские колонки