В День знаний личный состав и подразделения УМВД региона переходят на усиленный вариант несения службы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор провел заседание антитеррористической комиссии Магаданской области.

Вопрос обеспечения антитеррористической безопасности проведения «Дня знаний» обсуждался на заседании антитеррористической комиссии Магаданской области. Его провел губернатор Николай Дудов.

«Традиционно в преддверии Дня знаний мы обсуждаем вопросы безопасности наших образовательных учреждений. Ничто не должно омрачить праздник для детей, как это случилось в Беслане. Поэтому все органы власти, правоохранительные структуры, образовательные учреждения должны принять все меры безопасности, чтобы не допустить трагедии. Дети спокойно должны идти в школы, а родители также должны быть уверены, что в школе или в детском саду их ребенок будет в безопасности. Жизнь и здоровье детей - приоритет для каждого из нас»,- сказал губернатор.

Руководитель департамента образования области Елена Алексеева отметила, что органами управления образования уделяется большое внимание обеспечению антитеррористической безопасности образовательных учреждений. Прежде всего, во всех учреждениях есть паспорта комплексной безопасности, которые постоянно уточняются и пополняются. В рамках реализации мер безопасности, в школах устанавливаются комплекты видеонаблюдения. 70% школ уже оснащены, а до конца года все школы будут ими обеспечены. Половина учреждений дополнительного образования также имеют комплекты видеонаблюдения. Затем ими будут оснащаться и детские сады.

Большое внимание в последнее время уделяется вопросу установки современных ограждений образовательных учреждений, освещению территории. В рамках областной целевой программы «Безопасность учебных заведений» все детские сады, школы, высшие и средние профессиональные учреждения обеспечены автоматической противопожарной сигнализацией. Решаются вопросы по ремонту электрохозяйства. В 84% школ есть прямая связь с МЧС, 77% обеспечены кнопкой тревожного вызова полиции. Значительную часть готовности и персонала образовательных учреждений, и учащихся составляет воспитательная работа. Это, в первую очередь, реализация общеобразовательных программ – окружающий мир, основы безопасности жизнедеятельности и других.

По словам Елены Алексеевой, в День знаний в образовательных учреждениях будет установлено круглосуточное дежурство, школы пройдут предварительную проверку на безопасность, наличие посторонних предметов, также будет проверяться и вносимое имущество.

По информации полиции, накануне и в День знаний личный состав и подразделения УМВД региона переходят на усиленный вариант несения службы. Непосредственно 1 сентября возле школ будут дежурить наряды полиции, а накануне запланировано дополнительное проведение комплексных обследований всех образовательных учреждений на предмет обеспечения антитеррористической безопасности, выявления техногенноопасных коммуникаций, линий электропередач, не ограждённых строительных площадок, не закрытых люков, не урегулированных вопросов дорожного движения. Проводятся и другие мероприятия.

Отметим, что в новый учебный год в Магаданской области вступают 64 школы, 11 учреждений начального и среднего профессионального образования, 4 вуза, 52 детских сада, 18 учреждений дополнительного образваония, 3 учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На заседании комиссии также рассматривались вопросы безопасности колымских предприятий, работающих со взрывчатыми веществами; главы Ягоднинского и Среднеканского районов отчитались о мерах, принимаемых в муниципальных образованиях по устранению условий и предпосылок, способствующих совершению террористических проявлений.

В работе совещания приняли участие руководители правоохранительных органов территории, Управления Ростехнадзора, предприятий, главы муниципальных образований.








Колымские колонки