Губернатор Николай Дудов принял участие в заседании правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики.


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Во время командировки в Москву, губернатор Николай Дудов встретился с заместителем Министра финансов РФ Антоном Силуановым и договорился о получении долгосрочного кредита. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Эти заемные средства необходимы Магаданской области для обеспечения финансовой устойчивости во время подготовки и прохождения нового отопительного сезона.

Во вторник губернатор принял участие в заседании правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики во главе с первым заместителем председателя правительства Игорем Шуваловым. Повестка заседания: "Реализация мер по приобретению для отдельных категорий граждан жилья, соответствующего стандартам жилья экономического класса".

Как сообщил на заседании Николай Дудов, в Магаданской области за последние четыре года объёмы строительства жилья увеличивается. Так в 2006 году введено 13,8 тыс. кв.м., 2007 году - 14,8 тыс. кв.м., 2008 году - 15,0 тыс. кв.м. В текущем году запланировано ввести в эксплуатацию 15,9 тыс. кв.м. жилья.

Вместе с тем средняя стоимость строительства 1 кв.м. общей площади жилых домов из года в год растёт. В 2006 году стоимость 1 кв.м. жилья в среднем по области составила 36,9 тыс. рублей, в 2007 году 37,7 тыс. рублей, в 2008 году 39,9 тыс. рублей в текущем году ожидается рост до 48,3 тыс. рублей.

"Необходимо отметить, более 90% построенного и запланированного к вводу в эксплуатацию жилья строится в целях переселения граждан из аварийного жилого фонда", - сказал Николай Дудов.

На встрече с министром регионального развития Виктором Басаргиным Николай Дудов рассказал о ходе устранения последствий прорыва дамбы в посёлке Карамкен. Николай Дудов ещё раз высказался за скорейшее решение вопроса о признании посёлка Карамкен закрывающимся.

С министром экономического развития Эльвирой Набиуллиной Николай Дудов обсудил проблемные вопросы развития горной отрасли, вызванным отсутствием действенного механизма организации аукционов по лицензированным участкам недр твердых полезных ископаемых.








Колымские колонки