Прогнозы на снижение количества нарушений в 2012 году, связанных с незаконным промыслом тихоокеанских лососей, не оправдались


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Особенностями Магаданской области являются ее географическое расположение и национальные интересы населения, что позволяет ей оставаться одним из немногих субъектов России, где исторически сформировалась и продолжает развиваться традиция спортивного и любительского рыболовства.

С 30 июня 2012 года, согласно протоколу от 18.06.2012 г. № 2 заседания комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб по Магаданской области, официально был открыт лососевый сезон.

Анализ выявленных Пограничным управлением нарушений природоохранного законодательства показывает, что прогнозы на снижение количества нарушений в 2012 году, связанных с незаконным промыслом тихоокеанских лососей, не оправдались, сообщает Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Магаданской области.

Кроме того в ходе проведения мероприятий по контролю соблюдения природоохранного законодательства Российской Федерации, сотрудниками Пограничного управления выявлены нарушения со стороны юридических лиц рыбопромысловых участков, которые создают предпосылки для ведения браконьерской деятельности.

С начала лососевой путины сотрудниками Пограничного управления по Магаданской области уже выявлено 50 административных правонарушений в области охраны водных биологических ресурсов. Причинами некоторых нарушений служит недостаточное знание гражданами Российского законодательства, регулирующие эти вопросы. В других же случаях - прямой умысел и жажда наживы.

Так, в период с 30 июня по 31 июля 2012 года сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Магаданской области в процессе осуществления государственного контроля в сфере охраны водных биологических ресурсов, у браконьеров было изъято 13 лодок, 27 сетей, 1 ставной невод, а также 713 экземпляров тихоокеанских лососей и 250 ястыков икры.

В связи с неправильным толкованием законов, ситуация неправомерного передоверия своих прав на добычу ВБР, повторяется из года в год. Действия по передоверию своего права на добычу водных биоресурсов нарушают положения Федерального закона от 24.04.1995 г. № 52-ФЗ «О животном мире», Федерального закона от 20.12.2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», Приказа Федерального агентства по рыболовству от 06.07.2011 г. № 671 «Об утверждении Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна». Таким образом, даже заверенная сотрудниками, либо руководством местной администрации доверенность, не дает законного права на вылов тихоокеанских лососей.
В связи с этим, обращаем внимание граждан на то, что добыча тихоокеанских лососей осуществляется только на рыбопромысловых участках, при наличии документа на вылов и паспорта. При этом передача своих путевок по доверенности недопустима, даже прямым родственникам (супругу, родителям, детям).

Одной из важнейших задач Пограничного управления в период промысла тихоокеанских лососей является недопущение массового браконьерства, которое становится в отдельных населенных пунктах области социальным явлением.








Колымские колонки