Лидер профсоюзов Магаданской области Николай Махонькин возглавил общественный Совет при управлении юстиции


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На первом организационном заседании Общественного совета по оценке деятельности Управления и его должностных лиц при Межрегиональном Управлении Министерства юстиции России единогласно избран его председатель.

Им стал Николай Махонькин - председатель Общественной организации - Объединение организаций профсоюзов Магаданской области. А сопредседателями - Анатолий Широков - ректор Северо-Восточного государственного университета и владыка Иоанн - епископ Магаданский и Синегорский. В состав впервые созданного Общественного совета вошли представители политических партий и общественных организаций, ветераны и журналисты, экологи и правозащитники, всего 19 человек.

- Основные задачи нового совещательно-консультативного органа - оценка деятельности Управления юстиции и его должностных лиц, оптимизация взаимодействия Управления и гражданского общества, повышение правовой культуры и правовой защищенности граждан Российской Федерации, проживающих на территории Магаданской области, - отметил начальник Управления юстиции Александр Плотников. - Мы первыми из федеральных структур, согласно рекомендации Президента России, провели своеобразную перегрузку - по новому определив цели и задачи Общественного совета, в отличие от действующих сегодня в других ведомствах. Среди них - выдвижение и обсуждение общественных инициатив, связанных с деятельностью Управления юстиции, организация взаимодействия с гражданами, правозащитными, научными, творческими, общественными объединениями и религиозными организациями Магаданской области. И хотя решения Общественного совета носят рекомендательный характер, лично я буду присутствовать на его заседаниях в качестве приглашенного.

Не случайно в состав Общественного совета вошли руководители и представители уважаемых в Магаданской области общественных организаций. Это «Союз пенсионеров России» и «Магаданское областное историко-просветительское общество «МЕМОРИАЛ», чернобыльцы «Колыма» и представители татарского и башкирского народов «Алтын-Ай» «Золотой Месяц».

Кроме того, городская общественная организация «Магаданский центр окружающей среды» и «Магаданская областная общественная организация многодетных родителей», Международная академия наук экологии, безопасности человека и природы и Союз журналистов, ветераны (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, «Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество)» и «Молодежный меридиан», «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» и Ассоциация юристов России.








Колымские колонки