Магаданская область – в числе лидеров в стране по ликвидации очередности в детские сады


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Такая информация прозвучала на совещании о развитии системы дошкольного образования и обеспечении его доступности, которое провел Председатель Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев.

Губернатор Магаданской области Николай Дудов принял участие в совещание о развитии системы дошкольного образования и обеспечении его доступности, которое в режиме видеоконференции провел Председатель Правительства Российской Федерации Д. А.Медведев.

В работе совещания также приняли участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец; директор Федерального института развития образования, академик Российской академии образования Александр Асмолов; член Общественной палаты Российской Федерации, директор «Агентства социальной информации» Елена Тополёва-Солдунова; губернатор Псковской области Андрей Турчак, руководители регионов.

Открывая совещание, Председатель Правительства отметил, что проблема ликвидации очередей в детские сады волнует абсолютное большинство людей, у которых есть малолетние дети, поэтому вопрос на особом контроле в Правительстве. С 1 сентября текущего года для детей в возрасте от 3 до 7 лет потребность в детских дошкольных учреждениях составит 1 млн 300 тыс. мест. На реализацию комплексной программы поддержки и развития детских дошкольных учреждений, на строительство новых детских садов в федеральном бюджете 2012 года предусмотрено 8 млрд рублей. В июле Правительство приняло решение о выделении дополнительно такой же суммы в 2013 году.

Ольга Голодец назвала регионы, которые успешно решают проблему очередности в детские сады. К числу передовиков относятся Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Хакасия, Алтайский край, Вологодская область, Магаданская область, Новгородская область, Псковская область, Тамбовская область и Чукотский автономный округ.

Дмитрий Медведев предложил включить в обсуждение регионы. Как удалось решить проблему в Магаданской области рассказал губернатор Николай Дудов. Он отметил, что в области на сегодня 1145 детей нуждаются в дошкольных учреждениях. Это 9,4% от общего количества детей в возрасте от нуля до семи лет. Решать проблему помогает соответствующая целевая программа. В текущем году в эксплуатацию вводится два объекта, которые помогут решить очередность, в частности, в областном центре. Строятся и новые объекты. В Ягоднинском районе в этом году начато строительство, и на следующий год будет введен в посёлке Ягодное детский сад на 175 мест.

«На 1 июня текущего года у нас было 122 ребёнка в возрасте от трёх до семи лет. Мы в этом году вводим (до конца года) 259 мест в дошкольных учреждениях и тем самым практически решаем проблему, связанную именно с этой возрастной группой. Поэтому та задача, которая стоит – к 2016 году обеспечить детей от трёх до семи лет дошкольными учреждениями, – конечно, будет нами решена. Это однозначно. Мы даже сможем это сделать намного раньше»,- сказал губернатор.

На совещании также поднимались вопросы развития сети альтернативных детских дошкольных учреждений нового типа - частных детских садиков, возврата помещений ранее закрытых детских садов, сохранения сети ведомственных детских садов, развития системы дошкольного воспитания и образования и другие. По итогам совещания Председателем Правительства будут подписаны ряд поручений.








Колымские колонки