Нецензурная брань не спасла должницу от уплаты кредита


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Судебные приставы Магаданского городского отдела судебных приставов № 1 УФССП России по Магаданской области совместно с представителем филиала «Колыма» «Азиатско-Тихоокеанский банк» г. Магадана провели очередной рейд по адресам должников, уклоняющихся от погашения кредиторской задолженности, в целях проверки их имущественного положения.

На этот раз неожиданный визит представителей Фемиды ожидал 10 неплательщиков. По адресам регистрации нескольких из них установлены факты смены места жительства.

Один из должников, имеющий задолженность перед банком в размере около 30 тысяч рублей с 2007 года, пояснил, что уже длительное время нигде не работает и живет за счет матери-пенсионерки. А посещение должницы, проживающей по улице Зайцева, оказалось для участников рейда довольно неожиданным. Застать дома гражданку Д. дома не удалось, но ее мать, увидев судебных приставов на пороге квартиры, отреагировала крайне возмущенно, сообщив о визите дочери по телефону.

Работающая неподалеку в магазине должница, подойдя к подъезду дома, попыталась избавиться от присутствия нежеланных гостей, открыто выражая свое недовольство нецензурной бранью и агрессивным поведением. Судебный пристав-исполнитель, во избежание конфликтной ситуации, потребовал от нее прекратить противоправные действия, предупредив о последствиях, которые они могут повлечь. Угомонить разъяренную женщину удалось лишь судебному приставу по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

В ходе общения с должницей судебный пристав-исполнитель огласил ей сумму задолженности по кредиту и разъяснил планируемые им меры по взысканию задолженности. Но и с этим Д. не согласилась, так как, по ее мнению, срок давности оплаты кредита истек. Должница «в сердцах» призналась, что выплату задолженности по кредиту она затягивала специально, рассчитывая, что через 3 года после возбуждения исполнительное производство в отношении нее будет окончено, и в банке о ее долге забудут. Услышав от судебного пристава-исполнителя, что она ошибалась в трактовке законодательства, должница скрылась в неизвестном направлении.

Однако таким поведением неплательщице все же не удастся избежать долговых обязательств. В настоящее время проводятся мероприятия по привлечению гражданки Д. к ответственности, установленной законодательством Российской Федерации.








Колымские колонки