Среднеканской библиотечной системе в августе исполнится 35 лет


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. История библиотек района тесно связана с историей освоения нашего края.

Еще в начале 50-х годов на территории района действовали избы-читальни. К 1956 году открыты три библиотеки - в п. Верхний Сеймчан, Усть-Среднекан и Балыгычан, а в 1958-м в поселке Сеймчан. В 1964 году в селе Колымском образована районная библиотека, заведующей назначена Валентина Петровна Сердюк, которой было присвоено звание "Заслуженный работник культуры РСФСР". В августе 1977 года в районе образована Централизованная библиотечная система. Первым директором ЦБС была назначена Жанна Михайловна Смалий. Всего к началу 90-х годов в районе было уже 16 библиотек, включая также школьные и профсоюзные. На сегодняшний день ЦБС вбирает в себя 3 библиотеки, а ее книжный фонд насчитывает более 40 тысяч экземпляров, пишет "Магаданская правда".

В своих недрах библиотеки хранят много сокровищ. Среди них есть и книги из библиотек ГУЛАГа, в переплетах, с золотым обрезом, время издания XIX - начало XX века. Библиотечные штампы, стоящие на книгах, говорят о том, к какому ведомству принадлежали библиотеки: "Библиотека. Поселок Сеймчан (ЮЗГПУ)", "Профессиональный союз рабочих по добыче золота и платины. Общеприиском ЮЗГПУ", "ЮЗГПУ. Библиотека парткабинета политотдела".
В фонде имеются издания, ставшие библиографической редкостью, а также книги, изданные в ограниченном количестве ("Юности честное зерцало" факсимиле, "Художники Магаданской области", "Красная книга Магаданской области" и другие). Обновился краеведческий фонд, фонд художественной литературы книгами классиков и современных авторов, поступили красочные издания для детей, среди которых есть и фигурные брошюры ("Огненный дракон", "Бесстрашный самурай", "Прекрасная принцесса", "Смелый гладиатор", "Отважный ковбой" и др.). Особый интерес детворы вызвали книги-трансформеры, из которых можно создать рыцарский замок и модели автомобилей. Пополнился фонд мультимедийных изданий. Особое внимание в своей работе библиотекари уделяют сохранению материалов об истории Среднеканского района.

В настоящее время в библиотеках действует сразу несколько клубов по интересам, пользующихся большой популярностью среди детей и взрослых. Хозяюшки книжных храмов Среднеканского района учат своих земляков чувствовать и понимать истоки родной земли, сердцем и душой ощущать непреходящие ценности, помогают увидеть им духовные основы и смысл окружающего мира и собственной личности.








Колымские колонки