По данным управления Министерства юстиции РФ по Магаданской области и Чукотскому автономному округу на территории области осуществляют свою деятельность 45 религиозных организаций


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Состоялось очередное заседание комиссии по вопросам религиозных объединений при губернаторе области.

На заседании рассмотрен вопрос о состоянии контроля деятельности религиозных организаций, зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность на территории Магаданской области.

Председательствовала на заседании Асланян Виктория Юрьевна, доцент кафедры психологии Северо-Восточного государственного университета, кандидат психологических наук. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

На заседании рассмотрен вопрос о состоянии контроля деятельности религиозных организаций, зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность на территории Магаданской области.

По данным управления Министерства юстиции РФ по Магаданской области и Чукотскому автономному округу на территории области осуществляют свою деятельность 45 религиозных организаций. В I полугодии 2012 года прекратила свою деятельность 1 организация. Участниками заседания отмечено, что на территории области религиозная ситуация спокойная. Органы власти территории, местного самоуправления осуществляют взаимодействие с религиозными объединениями в рамках существующего законодательства.

Первый год в области реализуется областная целевая программа «Профилактика экстремистских проявлений в Магаданской области» на 2012-2015 годы. Ход реализации был обсуждён членами комиссии. За истекший период исполнителями программных мероприятий осуществлялись профилактические меры: осуществляется поддержка социально – значимых проектов некоммерческих организаций в области народной дипломатии, совершенствования межнационального и межконфессионального диалога.

На эти цели из областного бюджета выделены субсидии около 3 млн. рублей. Средствами массовой информации реализуются проекты «Содружество», «Дыхание земли родной», «Территория дружбы», «На службе безопасности населения» и другие. Продолжили свою работу совет по национально-культурным вопросам этнических общностей и групп, рабочая группа по вопросам гармонизации межэтнических отношений в Магаданской области. Проведены мероприятия в этнокультурной сфере, различные акции в молодёжной среде, воспитывающие уважение к культуре народов России.

По рассматриваемым вопросам даны соответствующие рекомендации.








Колымские колонки