Двое молодых жителей посёлка Мяунджа приговорены к большим срокам лишения свободы за убийство двух мужчин


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Приговором Магаданского областного суда, постановленного на основании вердикта коллегии присяжных заседателей, жители пос. Мяунджа Сусуманского района 19-летний Родион Стротуца и 21-летний Евгений Юсупов осуждены за совершение убийства двух мужчин (п.п. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ), кражу принадлежащего им имущества (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ). Стротуца также осужден за вымогательство у одного из потерпевших 100 долларов США с применением насилия (п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ).

Коллегия присяжных заседателей признала доказанным, что поздним вечером 06 мая 2011 года Стротуца вымогал у своего коллеги по работе 100 долларов США, порезав ему обе кисти и правое бедро. Опасаясь дальнейшего применения насилия, мужчина передал ему требуемые деньги. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

На следующий день Стротуца узнал, что потерпевший обратился с заявлением в полицию. Взяв ножи, он решил вместе со своим другом Юсуповым пойти к нему и убедить забрать заявление.

В квартире произошел конфликт, и Стротуца нанес потерпевшему ножом 4 удара в грудь. Когда на шум вышел сосед, Стротуца ударил его ножом в шею и два раза в грудь.

Желая самоутвердиться в глазах Стротуца и оказать ему поддержку, Юсупов взял из его рук нож и нанес израненным мужчинам многочисленные удары по телу. От обильной кровопотери потерпевшие скончались на месте преступления.

После убийства они похитили принадлежащее погибшим имущество – деньги, сотовые телефоны, газовый пистолет, патроны, юбилейный знак Аркагалинской ГРЭС и другие предметы. Чтобы скрыть следы преступлений, они подожгли трупы и квартиру.

Суд приговорил Стротуца, совершившего преступления в несовершеннолетнем возрасте, к 9 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Юсупов приговорен к 17 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Помимо этого, после отбытия лишения свободы Юсупов еще 1 год и 2 месяца будет ограничен в свободе.

Приговор не вступил в законную силу.



Новости по теме






Колымские колонки