За копеечные долги должники платят сотни рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На исполнении в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области с начала 2012 года находилось 437 исполнительных производств на общую сумму 1657 рублей 28 копеек, сумма взыскания по которым не превышает 10 рублей, а также 8679 исполнительных производств на общую сумму более 790 тысяч рублей, сумма взыскания по которым составляет от 10 до 100 рублей.

Это исполнительные производства по взысканию страховых взносов, пеней, госпошлин, налогов, штрафов ГИБДД и т.п. как с физических, так и с юридических лиц, начиная с сумм в несколько копеек. Колымчане не задумываются о том, что игнорируя исполнение судебного решения и не желая оплачивать мелкие долги в добровольном порядке, они обрекают себя на дополнительные расходы. Ведь в случае несвоевременной оплаты долга, с должника взыскивается исполнительский сбор и тогда сумма долга увеличивается, как минимум, на 500 рублей для физических лиц и на 5 000 – для юридических. Также с должника могут взыскиваться расходы по совершению исполнительных действий (стоимость бумаги и канцелярских товаров, почтовых услуг, расходование топлива и т.д.).

Так, несколько колымчан, не оплативших вовремя налог на имущество в размере от 10 до 25 рублей, заплатили сверх этого по 500 рублей исполнительского сбора. Такая же участь часто настигает автолюбителей, игнорирующих сторублевые штрафы ГИБДД. А для одного из индивидуальных предпринимателей города Магадана неоплата 1 рубля 22 копеек пени по налогам и сборам обернулась еще и взысканием 5 000 рублей исполнительского сбора.

Напомним, что исполнительский сбор - штрафная санкция, и он в полном объеме зачисляется в федеральный бюджет. К должникам, добровольно и своевременно оплачивающим задолженность по исполнительному производству, данная мера не применяется.








Колымские колонки