Муниципалитет планирует установить общедомовые приборы учета тепловой энергии, холодной и горячей воды в 141 многоквартирном доме


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этом говорили на совещании в мэрии Магадана.

Как сообщил руководитель городского департамента ЖКХ Василий Кравцив, в рамках программы энергосбережения в домах областного центра будет установлено 236 прибора учета. Часть оборудования еще в пути, однако, работа уже активно ведется. Так, смонтировано 54 узла отопления. С появлением таких приборов появилась проблема их сохранности, поэтому для них отводятся специальные помещения в подвалах жилых домов, устанавливаются решетки и двери.

- Главная задача, которую мы ставили перед собой, - дать возможность жителям контролировать работу ресурсоснабжающих организаций и следить за качеством оказываемых услуг, - подчеркнул мэр Магадана Владимир Печеный. – Мы приложим все усилия, чтобы установленные приборы были приняты ресурсоснабжающими организациями к коммерческому учету. Расчет за потребление ресурсов там, где не установлены индивидуальные приборы учета, будет вестись по общедомовым приборам учета.

Глава областного центра также отметил, что установка такого оборудования - дорогостоящее мероприятие, стоимость одного комплексного узла учета составляет от 300 до 500 тысяч рублей. Поэтому городские власти решили действовать по схеме Фонда содействия реформированию ЖКХ: 95 процентов расходов лягут на городской бюджет и только 5 процентов - участие жителей, выплатить которые можно в рассрочку. Также возможна оплата средствами, накопленными на капитальный ремонт.








Колымские колонки