В заповеднике «Магаданский» пройдет учет продуктивности ягодных кустарников


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С 2004 года на территории Кава-Челомджинского участка проводится учет продуктивности ягодных кустарников на восьмипостоянных учетных площадках.

Для определения урожая голубики заложено 3 площадки размером по 9 кв. м (3х3 м), для остальных ягодных кустарников (жимолость, смородина дикуша, шиповник иглистый) были заложены площадки по 100 кв. м (10х10 м). На каждую площадку составлен паспорт с описанием площадки и результатами количественного учета плодов, сообщает пресс-служба заповедника.

Владимир ИВАНОВ, научный сотрудник заповедника «Магаданский»:

- Методической основой для учета урожайности послужила методика А.А.Корчагина (Полевая геоботаника, 1960 г.): Учет плодоношения проводится на пробной площади, которая закладывается в наиболее характерном по растительности и природным условиям участке изучаемого сообщества и отмечается путем установки по углам ее кольев. При закладке пробных площадей следует стремиться, чтобы кусты, стоящие на ее границе, целиком входили в ее пределы. В качестве критерия при определении размера площадки необходимо учитывать, чтобы на площадке было не менее 100 особей учитываемых растений. Пробные площадки, заложенные в заповеднике, являются постоянными, подлежат паспортизации и обсчитываются из года в год.
При учете плодоношения кустарников все растущие на площадках плоды собирают, определяя количество ягод/плодов на каждом растении (для выяснения среднего количества плодов с растения на площадке), затем пересчитывают и взвешивают. Таким образом, выясняют общий урожай ягод на площадке и средний вес одной ягоды. Кроме того, берутся несколько весовых проб по 100 ягод для получения средних показателей, подлежащих сравнительному анализу.

В 2011 году учет не проводился, а в 2010 г. урожай всех учитываемых ягодных кустарников, за исключением голубики, выше, чем в 2009. Урожай голубики на всех 3 площадках был минимален за все годы учетов. Урожай жимолости на 2 площадках, расположенных в лесу, хотя и был больше, чем в 2009 г., но оказался ниже, чем в 2004-2008 гг. Зато на площадке, расположенной на открытом месте, он был второй по величине после 2007 года. Урожай смородины дикуши был средним, а шиповника иглистого наивысшим за 6 лет учетов.








Колымские колонки