Магаданские рыбоводы отправили во взрослую жизнь полтора миллиона мальков кеты


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В последний июльский вечер в бухте Старая Веселая на базе подращивания ФГБУ «Охотскрыбвод» было достаточно многолюдно. На запланированное мероприятие по выпуску молоди кеты собрались представители Охотского территориального управления, руководство и специалисты отдела воспроизводства и аквакультуры ФГБУ «Охотскрыбвод», представители отдела рыбного хозяйства аппарата администрации Магаданской области, входящие в состав комиссии по контролю выполнения мероприятий по искусственному воспроизводству ВБР.

На месте составлен акт о выпуске молоди кеты в объеме 1 млн. 538,3 тыс. штук, который будет включен в общий план по выполнению государственного задания ФГБУ «Охотскрыбвод». Даже после того, как путь в море был открыт, молодь кеты не спешила покидать ставшую родной ее временную обитель и еще долгое время крутилась вокруг садков. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Охотского территориального управления Росрыболовства.

За последние 10 лет ежегодные объемы выпуска молоди тихоокеанских лососей с рыбоводных заводов Магаданской области составляют порядка 20 млн. штук. Из них на кету, как на основной объект, приходится менее 10 млн. штук молоди.

- К сожалению, рыбоводы области не могут выйти на более высокие показатели, так как существует ряд проблем, - считает начальник отдела организации воспроизводства водных биоресурсов Охотского теруправления Росрыболовства Наталья Учуева. - Это и устаревшие заводы, на реконструкцию и капитальный ремонт которых последние 10 лет практически не выделяется финансирование, и неблагоприятный температурный режим водоисточников, препятствующий нормальному развитию молоди, ее выживаемости в зимний период, и нехватка производителей тихоокеанских лососей в базовых реках рыбоводных заводов и многое другое.

К тому же, во время покатной миграции молоди лососей, в том числе и заводской, (особенно в ранний морской период) происходит ее значительная гибель, а это напрямую связано с промысловыми возвратами. Поэтому для уменьшения воздействия неблагоприятных внешних факторов, которые влияют на численность лососей в естественных условиях, где молодь сталкивается с другими экологическими, температурными, трофическими условиями, рыбоводы ФГБУ «Охотскрыбвод» уже на протяжении более десятка лет применяют в бухте Старая Веселая садковое подращивание молоди. Такая работа дает возможность в более короткие сроки адаптировать лососевых к жизни в морской воде, получить более крупную и жизнеспособную молодь.
Кстати, с 29 июня по 2 июля 2012 года с Ольской ЭПАБ в бухту Старая Веселая перевезено для подращивания 1 млн. 542,39 тыс. штук мальков кеты, каждый из которых имел навеску не более 0,38 г. Целый месяц рыбоводы кормили их пастообразными кормами с добавлением криля, использовали кормораздатчики с часовым механизмом для сухих кормов, проводили биологические анализы, следили за отходом. Выживаемость мальков за этот месяц составила 99,7 %, и это достаточно высокий показатель. При этом молодь значительно увеличилась в размерах и достигла веса в среднем порядка 1,2 г.








Колымские колонки