Магаданская область будет участвовать в инвестиционной ярмарке в Южной Корее этой осенью


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этом стало известно на встрече губернатора Николая Дудова и генерального секретаря Ассоциации региональных администрации стран Северо-Восточной Азии Ким Джэ Хё

Губернатор Магаданской области Николай Дудов встретился с генеральным секретарем Ассоциации региональных администрации стран Северо-Восточной Азии Ким Джэ Хё. Руководитель экономического союза стран Тихоокеанского региона впервые с визитом на Колыме. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Высокопоставленный гость из Южной Кореи прибыл для того, чтобы провести заседание подкомиссии АРАССВА по разработке и регулированию в области добычи полезных ископаемых.

Николай Дудов рассказал на встрече, что в современной структуре экономики области преобладают отрасли по добыче и переработке сырьевых ресурсов, а также предприятия топливо-энергетического комплекса. Эти особенности во многом продиктованы общей ориентацией современной российской экономики на экспорт сырья, а также конкурентными преимуществами Магаданской области в виде уникальных природных ресурсов и большой протяженностью береговой линии. Традиционно инвесторы интересуются добычей драгоценных металлов, но, по мнению губернатора региона, другие полезные ископаемые могут принести не меньше прибыли.

Так, сейчас в качестве сырьевой базы рассматривается буроугольное месторождение Мелководнинское, расположенное на расстоянии 90 км от Магадана. Разведанные запасы бурого угля составляют 504,9 млн. тонн. Наряду с освоением месторождения предполагается организация комплексной переработки бурых углей на заводе модульного типа с последующим получением жидкого топлива, энергетического газа, топливных брикетов, а также других ценных продуктов. «Региональные власти заинтересованы в том, чтобы потенциальные инвесторы занимались не только добычей, но и переработкой ресурсов. Мы настаиваем на том, чтобы они не только строили промышленные объекты и создавали предприятия, но и использовали современные технологии, берегли экологию и природу области», - подчеркнул Николай Дудов.

Генеральный секретарь Ассоциации региональных администрации стран Северо-Восточной Азии Ким Джэ Хё выразил уверенность, что Магаданская область может стать привлекательным объектом для инвестиций. По его мнению, необходимо больше презентовать регион на международных выставках и инвестиционных ярмарках. В октябре 2012 года о потенциале Колыме узнают на подобном мероприятии в Южной Корее, рассказал Николай Дудов. «У нас уже есть опыт сотрудничества с зарубежными компаниями из Тихоокеанского региона. Они хорошо себя зарекомендовали – соблюдают российские законы, создают рабочие места, платят налоги. Чем больше инвестиций придет в Магаданскую область, тем лучше будет социально-экономическое положение территории», - подчеркнул губернатор.



Новости по теме






Колымские колонки