В п. Снежная Долина магаданские спасатели нашли заблудившуюся в лесу девушку


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 28 июля 2012 года в 23:25 по магаданскому времени на пульт Службы спасения поступило сообщение о том, что в районе Черемушек у поселка Снежная Долина города Магадана ушли в лес и не вернулись домой юноша и девушка.

В зону поиска сразу же были направлены подразделения Магаданского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда, специалисты мэрии города Магадана, службы пожаротушения, пожарной части № 8, УВД г. Магадана. Вскоре молодой человек сам вышел на дорогу. Он рассказал, что после ссоры со своей спутницей они разошлись в разные стороны и потеряли друг друга из вида, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Установив примерно, где молодые люди расстались, спасатели определили район поиска. К поискам подключились и местные жители.
Молодую женщину искали больше пяти часов. В первом часу ночи девушка вышла на связь и сообщила, что находится на сопке, слышит шум воды. После этого спасатели постоянно поддерживали с ней связь, уточняли местонахождение, пытались привлечь ее внимание, включая звуковые сирены на спецавтомобилях.

В 05:20 по магаданскому времени спасатели нашли девушку и вывели ее на дорогу. Медицинская помощь ей не потребовалась. Молодые люди благополучно вернулись домой. Всего в поисках принимали участие 17 человек, 1 собака и 6 единиц техники.

Если вы оказались в незнакомом лесу один и заблудились, бессмысленно впадать в панику, следует успокоиться, остановиться и подумать.
Прислушайтесь, не слышны ли звуки проезжающих машин, если слышны, идите на этот звук, так вы выйдите к трассе. Следует также держаться берега реки, если вы услышали шум воды, двигайтесь по направлению к ней. Для того чтобы выбраться из леса самостоятельно, постарайтесь найти ту тропинку, по которой вы шли в лес. По ней идите в обратную сторону, никуда не сворачивая, и не старайтесь срезать путь, даже если местность кажется вам знакомой.

Также важно помнить, что часто в лесу можно найти проезжую дорогу или линию электропередач. Заблудившемуся человеку необходимо держаться их, ведь они смогут вывести его к цивилизации

Нелишним будет осмотреть то место, где вы заблудились. Если вы приняли решение двигаться дальше, оставьте в этом месте какой- либо знак, это может быть веревочка на сучке дерева или метка ножом на стволе. Можно пойти по тропинке, она может вас куда- либо вывести, но по пути тоже не забывайте оставлять пометки, ведь тропинка может не вывести вас, а завести в самую глубь леса. Лучше постараться найти широкую тропинку и, прислушавшись к звукам, идти по ней на шум.

Самое главное в этой ситуации – ни в коем случае не паникуйте и не мечитесь из стороны в сторону. Если у вас с собой оказались запасы еды, то рассчитайте ваш рацион как минимум на три дня. Если ничего съестного с собой нет, не употребляйте в еду ягоды неизвестного происхождения, а также неизвестные вам грибы.

Специалисты рекомендуют обязательно иметь при себе нож, спички и часы. Мало кто знает, что часы могут заменить в лесу компас. Если направить часовую стрелку на солнце, и угол, образованный ею и цифрой 1 поделить пополам, то линия деления будет всегда указывать точно на юг.
Шансом на спасение будет также разведенный костер. Родственники пропавшего человека или группы наверняка сообщат спасателям о пропаже. Если поиски будут проводиться с вертолета, костер быстро привлечет внимание.








Колымские колонки