Николай Дудов: педиатрия в Магаданской области выйдет на новый уровень


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор региона встретился с сотрудниками детской поликлиники №3

Губернатор Магаданской области Николай Дудов встретился с работниками детской поликлиники номер три. Это учреждение здравоохранение с начала 2012 года из муниципального подчинения перешло в ведение региональных властей. Глава территории лично проверил условия, в которых работают врачи и лечатся колымские малыши. По его словам, здание и помещение устарело и физически и морально. Он рассказал медикам, что в течение ближайших трех лет их ждут перемены - планируется построить современный детский диагностический центр. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

«В одном месте можно будет пройти все обследования и получить консультацию любого специалиста. Уверен, это будет удобно и для родителей, и для врачей. По замыслу, в Магадане построят и оснастят многоэтажный, современный, высокотехнологичный и многофункциональный комплекс здравоохранения. Это выведет колымскую педиатрию на совершенно новый уровень развития», - сообщил Николай Дудов.

Сотрудники детской поликлиники номер три задавали вопросу губернатору и о том, как региональные власти намерены привлекать молодых специалистов в колымскую медицину. Николай Дудов рассказал, что проблему нехватки кадров на территории решают последовательно.
«Немаловажную роль в этой ситуации играет и материальная сторона дела. Для приезжих сотрудников здравоохранения существуют единовременные денежные выплаты. Например, надбавки, «подъемные» на переезд, оплата коммунальных услуг. Также мы обучаем будущих специалистов для наших лечебных учреждений по целевым направлениям в медицинских вузах, принимаем другие меры», - подчеркнул губернатор.

Также, врачи из центральных районов страны приезжают в Магаданскую область и по нескольким причинам. Здесь у них есть возможность работать на современном оборудовании, кроме того, их обеспечивают жильем.

Кроме того, подчеркнул Николай Дудов, на днях по его поручению были внесены поправки в Постановление администрации в части изменения категории работников, которым может быть предоставлено служебное жилье. Теперь его могут получить не только приглашенные врачи, но и уже работающие в медучреждениях.

Во время встречи Николай Дудов также ответил на вопросы сотрудников поликлиники о реализации «майских» Указов Президента России и региональной программы модернизация здравоохранения.








Колымские колонки