В январе-мае 2012 года среднесписочная численность в крупных, средних и малых предприятиях и организациях Магаданской области составила 67,9 тыс. человек


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В январе-мае 2012 года среднесписочная численность в крупных, средних и малых предприятиях и организациях Магаданской области составила 67,9 тыс. человек, снизившись относительно соответствующего периода 2011 года на 0,3 процента (годом ранее – уменьшение составило 1,6 процента).

Сокращение привлечения рабочей силы отмечалось в большинстве видов экономической деятельности крупных и средних организаций: в рыболовстве и рыбоводстве - на 9 процентов; в организациях, осуществляющих операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг - на 5,6; в организациях государственного управления - на 4,2; на транспорте и в связи – на 3,8; в производстве и распределении электроэнергии и воды - на 3,5; в здравоохранении и предоставлении социальных и персональных услуг - на 2,6 процента, сообщает Магаданстат.

Менее интенсивное уменьшение среднесписочной численности работников зафиксировано в сельском и лесном хозяйстве и образовании (на 1,4-1,8 процента).

Вместе с тем, в январе-мае 2012 года по сравнению с январем-маем 2011 года среднесписочная численность работников в организациях гостиничного и ресторанного бизнеса увеличилась на 29,7 процента, в организациях по добыче полезных ископаемых (кроме топливно-энергетических) – на 17,3 процента, в обрабатывающих производствах – на 13,8 процента.

Наблюдался прирост среднесписочной численности работников, осуществляющих строительные работы и финансовую деятельность (на 9,9 и 2,2 процента соответственно).

В мае 2012 года работодатели чаще принимали работников, чем увольняли. Число принятых работников превысило число уволенных на 256 человек. Увеличение численности занятых в Омсукчанском, Северо-Эвенском, Тенькинском и Хасынском районах напрямую зависело от привлечения рабочей силы для проведения промывочного сезона золотодобывающими организациями.



Новости по теме






Колымские колонки