Старт в профессию


Какая профессия самая важная? А какая самая нужная? Какая профессия подходит мне и при этом востребована в нашей области?

С этими вопросами пытались разобраться ребята, отдыхающие в центре оздоровления для детей-сирот "Зеленый остров", где второй год подряд службой занятости населения проводится профориентационный праздник - день самой важной профессии.

Мальчишкам было решено представить профессии машиниста на открытых горных работах и машиниста дорожно-строительных машин. А девочек попытались увлечь профессиями парикмахера и лаборанта-эколога.

К подготовке мероприятия активно подключились учреждения начального профобразования - профессиональный лицей № 1 и профессиональные училища № 7 и 12. Поскольку в 2012 году день самой важной профессии было решено провести в форме викторины, представители учебных заведений готовились не только рассказывать, но и задавать серьезные и шуточные вопросы.

На плацу "Зеленого острова" собрались 4 команды, представлявшие областные детские дома поселков Ола, Сокол и Ягодное, а также специальную (коррекционную) школу 8-го вида № 19.

Старт викторине дала разминка - игра "Самая-самая" заставила ребят вспомнить и сгруппировать самые "сладкие", "серьезные", "престижные", "смешные", "волосатые", "детские" профессии.

Затем увлекательно, в игровой форме представители образовательных учреждений Ю. Ю. Радовский, Е. В. Павлов, Т. М. Камышева рассказали не только о "самой важной и нужной" профессии, но и о других специальностях, предлагаемых к обучению, о своих училищах и лицее, их истории и традициях, знаменитых выпускниках.

Вторым этапом стало практическое занятие. Мастера профучилища № 12 поселка Стекольный на практике показали мальчишкам, как работают грейдер и погрузчик, за час расчистили и углубили русло речушки, протекающей по территории лагеря. А девочки разделились - часть из них, выбравшая для себя профессию парикмахера, отправилась в импровизированную парикмахерскую. Не проиграли и выбравшие специальность лаборанта-эколога. Будущие экологи провели опыты и определили уровень щелочности и кислотности почвы, количество в воздухе газа и пыли, провели анализ фильтрации воды, а также определили уровень выхлопных газов у всех машин, находящихся на территории "Зеленого острова".

Елена ТАТАРИНОВА,
начальник отдела УГСЗН администрации Магаданской области.
"Магаданская правда"









Колымские колонки