Операция «ЦИКЛОН»


Незаметно пролетела большая часть короткого колымского лета. В разгаре не только промсезон, но и подготовка к новому отопительному сезону. На многих участках вскрыты теплотрассы, идут замена труб, установка новых котлов, завозится уголь. Что конкретно удалось сделать нашим коммунальщикам, попытался выяснить корреспондент "МП".

СЕЙМЧАН: УЛИЦЫ БУДУТ БЕЛОСНЕЖНЫМИ

На протяжении многих лет настоящим бичом для Сеймчана была сажа, летящая из труб после сжигания жирного зыряновского угля. Здесь уже и забыли, что такое чистый белый снег… Имел место случай, когда прохожему одновременно в оба глаза попали острые частицы сажи, и тот уже не мог самостоятельно добраться до "Скорой". Проблему можно решить за счет установки оборудования "Циклон" для очистки газов от сажи. Такое, к слову, стоит практически во всех угольных котельных нашей области, кроме центральной в Сеймчане. То им оборудование привезут не той комплектации, то двигатель сгорит. И снова сажа начинала сыпаться на головы сеймчанцев. Теперь, похоже, эта проблема решена. Как пояснил заместитель администрации главы Среднеканского района Д. В. Идашкин, за счет районного бюджета закуплен и установлен в центральной котельной "Циклон" для очистки дыма.

- Кроме того, уже завезено 5,5 тысячи тонн зырянского угля для поселка Сеймчан и 2,5 тысячи тонн для села Верхний Сеймчан, - пояснил Денис Викторович. - Для того чтобы к нашей пристани дошли последние две баржи, на Колымской ГЭС сделали сброс воды. Большой акцент в этом году сделан на изношенные теплотрассы. Из 15 намеченных участков четыре уже отремонтированы.

СУСУМАН: СЕМЬ НОВЫХ КОТЛОВ


- Договоры заключены, все, что запланировано, выполняется, - рассказал глава Сусуманского района А. М. Куршев. - Мы только по муниципальным котельным Сусумана и поселка Холодный производим полную замену семи котлоагрегатов. Ведется подготовка и по жилищному фонду. Несмотря на хорошую динамику, проблем тем не менее хватает. Меня как главу района беспокоит низкая собираемость платежей за коммунальные услуги, которая у нас едва доходит до 70 процентов. А если не хватает финансов, нет возможности в полном объеме закупить материалы для ремонта. Еще одна проблема - это острая нехватка рабочих и специалистов. С началом промсезона они уходят на полигоны, где заработная плата на порядок выше, чем в коммуналке. То и дело подводят подрядчики. Например, городская администрация провела аукцион на поставку емкости для горячего водоснабжения. Ее должны были доставить в Сусуман еще в начале года, но воз, как говорится, и ныне там. Вот и получается - участвуем в аукционах, но не выполняем условия договора.

Помимо подготовки к зиме теплотрасс и котельных, многое в Сусуманском районе делается для внутридомовых сетей. Одновременно во всех учреждениях бюджетной сферы частично или полностью меняют радиаторы и трубы. Целиком (начиная с подвального помещения) отопительную систему заменят в четырехэтажном зданиях муниципального лицея, станции юных техников, хореографического и художественного отделений детской школы искусств.

ТЕНЬКА: МОСТ ПРЕТКНОВЕНИЯ

- С 1 июля по 31 августа мы вынуждены приостановить работу центральной котельной, которая обеспечивает население горячей водой, - рассказала глава администрации Тенькинского района Н. А. Савченко. - Причиной всему стали емкости, которые дали течь. Выручила областная администрация, которая выделила средства на приобретение и установку необходимого оборудования.

Помимо протекающих емкостей, главу беспокоят старые котлы в Омчаке и мост через речку Аян-Юрях:

- Надеемся, что строители сдержат свое слово и к августу, когда начнутся поставки угля в район, возведение моста будет завершено. Пошел процесс и по ремонту котельной поселка Омчак. Губернатор Н. Н. Дудов, который во время рабочей поездки побывал в Тенькинском районе, распорядился выделить средства на приобретение новых котлов. Один котел коммунальщики решили восстановить своими силами.

ТАЛОН: СТАВКА НА ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫЕ ТРУБЫ И ЭЛЕКТРООБОГРЕВ

Еще один новенький котел, приобретенный на средства ОЭЗ, появился в котельной села Талон.

- Его уже смонтировали, осталось произвести технологическую обвязку с системой теплоснабжения, - рассказал глава села А. Н. Слепица. - Теперь ждем из Магадана специалистов для монтажа комплектующего оборудования.

Благодаря тому что Талон вошел в программу реформирования и поддержки жилищно-коммунального хозяйства, там приступили к капитальному ремонту пятиквартирного дома. Уже определен подрядчик, который выполнит ремонт фасада и внутренних инженерных сетей.
- Вместо металлических труб для горячего и холодного водоснабжения будем прокладывать долговечные, полипропиленовые, - рассказал Александр Николаевич. - Они не ржавеют и не накапливают грязь. Разрабатывается проектно-сметная документация по обеспечению населения горячей водой из отдельной системы за счет электрообогрева. На данный момент она у нас открытого типа, то есть из системы отопления. Это приводит к большим затратам в котельной, которая работает на дорогостоящем мазуте. Подписан муниципальный контракт на реконструкцию наружных тепловых сетей на двух участках протяженностью 48 и 24 метра. На эти цели из областного бюджета области выделено 4 миллиона 137 тысяч. Подрядчик ИД "Жолобов" уже приступил к запланированному ремонту.

ТАУЙСК: ДРОВОКУБОМЕТРЫ ТЕПЛА

И хотя в национальном селе Тауйск нет котельной, там тоже идет подготовка к новому отопительному сезону.

- Наша задача - обеспечить жителей дровами, - рассказала и. о. главы Тауйска В. М. Резниченко, - из расчета 10 кубов на семью. У нас есть своя бригада, которая ежегодно занимается заготовкой. Для льготных категорий населения, к коим относятся пенсионеры, врачи и учителя, часть затрат потом компенсируется в отделе соцзащиты. Тем, кто имеет возможность заготовить дрова самостоятельно, помогаем оформить порубочный билет. Сейчас составляем списки людей, которых нужно обеспечить топливом. Всего надо будет заготовить около 500 кубов дров. Не менее важной задачей было и остается обеспечение населения водой. Она у нас привозная.

В Тауйске есть два объекта, для которых не нужно заготавливать дрова. Это школа и построенная в прошлом году больница, переведенная на электрообогрев. На случай отключения электроэнергии для них за счет средств областного бюджета приобретены две дизельные электростанции.

ХАСЫН: РЕМОНТ ОТ ПАЛАТКИ ДО АТКИ

- Отставаний от намеченных графиков нет, - рассказал заместитель главы администрации Хасынского района З. З. Хаджимуратов. - В котельной поселка Стекольный устанавливается второй по счету теплообменник, на теплотрассе идет замена старых труб на новые с ППУ-изоляцией. Коммунальщики МУП "Комэнерго" за счет своих средств закупили новый котел для Палатки. Пока он находится в пути из Бийска, идет демонтаж старого. На подходе новенький водогрейный котел для Талой, приобретенный на средства ОЭЗ. Начаты демонтаж трех отработавших свой срок 50-кубовых емкостей для хранения мазута и установка новых. В аткинской котельной установили новые насосы, произведен капитальный ремонт кровли.

Виталий ХОЛОИМОВ

Автор:  Виталий ХОЛОИМОВ "Магаданская правда"









Колымские колонки