Нож в спину - за сына...


Передо мной - толстая папка с материалами одного уголовного дела. Факты, свидетельства, показания, экспертизы, приговор... А за ними - искалеченные души, страдания, смерть человека, целая трагедия одной магаданской семьи... Эта печальная история в 2008 году облетела весь город, была на слуху у многих. С виду - обычная семья, не относящаяся к разряду "неблагополучных". Оба, муж и жена - бывшие работники УВД, прожили вместе ни много ни мало двадцать лет, вырастили сына. И в итоге - умышленное убийство на бытовой почве...

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

А все начиналось, как обычно, как у многих и многих семейных пар. Людмила познакомилась с Павлом по переписке. (Имена и фамилии изменены). Он в то время служил на подводной лодке. Через год встретились, начался бурный роман. Павел сразу заинтересовал Люду: высокий, физически развитый, с большими, сильными руками. В такого невозможно было не влюбиться. Через несколько месяцев они поженились. На первых порах совместной жизни Людмилу все устраивало: Павел был душой любой компании, общительный, вежливый, всегда готовый прийти на помощь. Только немного выпивал. Сначала. Позже молодая супруга заметила нездоровую тягу мужа к спиртному и почувствовала, что это серьезно (сама она употребляла в меру, не увлекалась, так как лечила поджелудочную железу).

Павел старался не пить, когда работал, зато когда наступали выходные или праздники, как говорится, оттягивался вовсю. Потом начались регулярные ссоры, которые, в основном, провоцировал муж. Когда он выпивал, в нем просыпалась какая-то животная агрессия: в основном доставалось, конечно, жене, но могло попасть и соседям, и случайным прохожим, и всем, кто попадался под горячую руку... Первый звоночек опасности Люда ощутила на себе, находясь на восьмом месяце беременности - во время очередного конфликта нетрезвый муж с размаху ударил ее в лицо кулаком, бедная женщина не устояла на ногах и повалилась в кресло. Потом были извинения, обещания, что больше такого никогда не повторится. Простила.

И ПОНЕСЛОСЬ...

Вскоре родился сын, назвали Алексеем. Павел устроился работать в милицию, был на должности старшины, а после перевелся в участковые. Стал выпивать больше, конфликты в семье участились. Он мог несколько суток не появляться дома, а приближения выходных жена ждала как самого страшного бедствия. Людмила забрала ребенка и уехала на четыре месяца к родственникам, в центральные регионы страны.

Вернувшись назад, мужа не узнала. Он был пьян почти всегда, все чаще оскорблял ее, жестоко избивал практически через день. Бил в основном по туловищу, по голове, лицо не трогал; несколько раз отбивал почки и устраивал жене сотрясения мозга. Швырял в нее все, что попадалось под руку: от кухонной утвари до бытовой техники. Один раз даже выстрелил в жену из охотничьего ружья (которое всегда висело дома на стене), но промахнулся, женщина успела упасть на пол. После Павел решил наверстать упущенное: зверски избив Люду, он отбил почки, разукрасил лицо синяками и ссадинами, после чего ей пришлось почти неделю просидеть дома и пропустить занятия (в то время она ходила на учебные курсы в областном УВД). Он мог, в порыве своего гнева, схватить Людмилу за волосы, и, в одном халате, зимой, затащить в автомобиль и отвезти к матери, бросить ее там, в прихожке, а утром забрать домой...

Впоследствии Люда таки научилась давать мужу сдачи, чтобы хоть как-то обороняться, но это мало сдерживало разъяренного супруга - он ведь владел боевыми приемами борьбы, знал, как ударить больнее, и бить старался по болевым точкам. Иногда Людмиле даже казалось, что Паша получает от этого какое-то необъяснимое удовольствие.

Обо всем, что происходило в семье, она старалась никому не рассказывать, но окружающие (соседи, друзья, коллеги по работе), конечно, видели выступающие синяки на тщательно замаскированном косметикой Людином лице.

Не выдержав постоянных побоев и унижения, женщина пыталась покончить жизнь самоубийством: вскрыла вены, но вовремя подоспела соседка, которая оказала ей первую медицинскую помощь и помогла добраться до больницы. В травмпункте Люде наложили швы и отправили домой. Утром муж проснулся, посмотрел на перебинтованную руку супруги, молча попил чаю и преспокойненько отправился на работу.

Шли годы, атмосфера в семье накалялась все больше и больше. Люда думала разводиться, но в самые решающие моменты вдруг останавливалась: то мужа было жаль, то ребенка, да и спокойнее, покладистее Павел становился в это время. И как каждая женщина, верила, что все встанет на свои места, что он когда-нибудь угомонится, поймет, и у них будет нормальная семья... Но все оставалось по-прежнему.

Сын Алеша подрос, и во время ссор между родителями, которые, естественно, постоянно проходили на его глазах, начал заступаться за мать - агрессия отца постепенно переключилась и на него. Тогда поддатый папенька начинал оскорблять, унижать мальчика, кидаться на него с кулаками, а один раз даже сломал нос сыну, когда Алеше было всего десять лет. Врачи хирургическим путем нос выпрямили, но предупредили мать, чтобы они избегали каких-либо травмирующих воздействий на кости носа, так как это может привести к повторным операциям.

В конце 1996 года Павел уволился из органов внутренних дел по собственному желанию, и после десять лет не работал, только где-то шабашил. Теперь, когда не нужно было ходить на работу, соблюдать дисциплину, ограничивать себя в потреблении спиртного, он, что называется, распоясался совсем. Пил водку литрами, работу не искал и продолжал издеваться над домашними. Злоупотребление алкоголем привело к тому, что у Павла начались так называемые абсинентные синдромы: он падал, бился в судорогах, изо рта обильно шла пена. После первого припадка Пашу оформили в наркологический диспансер, где он и прошел анонимное лечение. Но - не помогло, и через три дня после выписки пьянство продолжилось.

Людмила, силясь вырваться из этого адского круга, сняла вместе с сыном квартиру в центре города, чтобы было куда бежать, в случае чего. Но при первом же побеге была обнаружена мужем. Он пришел к ним с цветами, раскаивающийся, клялся, что больше ни-ни... А на следующий день, в этой же квартире, опять зверски избил Люду, швырнул в нее фотоаппарат, рассек бровь, откуда хлынула кровь, и... Побежал в аптеку за лекарствами.

"МАМА, ПОМОГИ!"

За день до случившегося Павел уволился с работы (а работал он тогда водителем в СЭС). Купил ящик водки, приволок домой и пообещал домашним, что будет пить два дня, не меньше. Выпив две бутылки водки и бутылку пива, хотел было поскандалить по привычке, но жена на удивление быстро его угомонила, и супруг шатающейся походкой отправился спать.

Утром, 30 октября, Люда проснулась позже Павла, прошлась по комнатам и застала мужа в коридоре, чинящим бензопилу. Вид у него был вполне доброжелательный, и Людмила поняла, что он уже успел опохмелиться. Потом ждали сына с работы, ничего не предвещало беды. Люда решила помыть посуду и немного убраться в доме, потому что несколько дней плохо себя чувствовала и не могла заниматься хозяйством. Попросила Павла напилить дров, чтобы нагреть воды (которая нагревалась от печки). Сначала супруг согласился, но после передумал и решительно отказался (ведь он, кажется, всех предупредил, что будет пить два дня!). Начались взаимные пререкания и оскорбления, ну а дальше - по старой схеме.

Пришел с работы Алексей, пытался разнять родителей. В конце концов, и его нервы не выдержали. Между отцом и сыном разгорелся скандал. Леша выпалил сгоряча: "Тебе надо лечиться!", и пообещал, что сдаст отца в психушку, на что тот отреагировал кулаком в лицо и разорвал на нем футболку. Павел, видимо, воспринял последнюю фразу сына как угрозу, сам вызвал милицию, и до ее приезда продолжалась словесная перепалка.

После разборок в милиции (куда немедленно забрали обоих), Алексей поспешил домой, успокаивать мать, которая очень тяжело эмоционально переживала ссоры с мужем. Отца еще подержали немного, а затем выпустили, и он отправился снимать стресс в гараж.

Дома Леша долго разговаривал с матерью, успокаивал ее, а потом пошел спать в свою комнату: день был тяжелый и он порядком устал. Но заснуть не получилось. Домашних разбудил лязг выбитой на двери щеколды - в дом ввалился отец, и был он в стельку пьян. "Где мать?", - заорал он, влетев в комнату к сыну.

Алексей ответил, что пытается заснуть, и где мама - не знает. Теперь уж точно было не до сна. Из зала доносились крики, стоны, рыдания, звуки ударяющегося о стены и мебель тела. "Леша!" - жалобным стоном влетел крик матери в комнату к сыну. Юноша бросился в зал, пытался освободить маму. Уговаривал отца успокоиться, пойти спать. Разъяренный Павел запустил в сына пластмассовым ведром, а после резким движением подошел, заломил руки, обхватил его шею и принялся душить. "Мама, помоги!" - крикнул Леша, уже перестав защищаться и отступая назад. Подбежавшую Люду Павел оттолкнул, ударив локтем в область живота - она отлетела к столу и увидела нож... Со словами "стой, а не то убью!" женщина схватила его и ударила сверху вниз в спину мужу, в район грудной клетки, в легкое. Хлынувшая из раны кровь растеклась огромной лужей по полу, Павел упал. А дальше - пустота...
Очнулась Люда, склоненная над уже бездыханным телом, сжимая в руках холодную руку Паши. Плакала, разговаривала с ним. Попросила сына принести водки, выпила граммов 150, прямо из горлышка, потом сама позвонила в милицию и призналась в убийстве мужа, и пояснила, что убивать не хотела...
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Магадана А.А. Долженкова, выступая в судебных прениях, не поддержала обвинение в отношении Смирновой Л.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ: по ее мнению, данное преступление необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 108, поскольку обвиняемая совершила преступление, опасаясь за жизнь и здоровье своего ребенка, но превысив при этом пределы необходимой обороны.

Суд согласился с доводами прокуроратуры и Людмиле было назначено наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признал активное способствование раскрытию преступления и аморальность поведения потерпевшего, которая и послужила поводом для убийства

Что тут добавить? Кто виноват в этой трагической истории?.. Ясно одно - не было бы в семье такой страшной болезни, как алкоголизм, все было бы иначе. Ведь была любовь у Люды с Пашей - чистая, светлая поначалу…

В России пьют везде - в любом обществе, в любой компании, и действительно зависимый человек искренне не может понять, почему ему нельзя пить, когда пьют все? И почему именно он должен лечиться, да и что в конце концов страшного в том, что ему хорошо? Водка рождает агрессию - вот это страшно; агрессию по отношению как к самому себе, так и к окружающим людям. В позапрошлом номере "ВМ" была опубликована печальная статистика: в России около 80% убийств и почти 50% самоубийств совершается в состоянии алкогольного опьянения; хулиганство - более 90%. Вот и получается, что болеет алкоголизмом один член семьи, а страдают-то от этого все домашние, даже и тогда, когда не испытывают на себе прямого агрессивного влияния: чем не страдание смотреть, как близкий человек сознательно губит сам себя, и знать, что ты практически ничего не можешь сделать, чтобы спасти его, и жить как на вулкане, не зная, что он выкинет завтра...

Анна СЕРГЕЕВА.
"Вечерний Магадан"









Колымские колонки