ВС РФ рассмотрит жалобу защиты подсудимых по делу об убийстве губернатора Цветкова


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Верховный суд (ВС) РФ в понедельник рассмотрит жалобу защиты обвиняемых по делу об убийстве в октябре 2002 года в столице губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, пишут "РИА Новости".

Мосгорсуд 17 июля продлил подсудимым - Артуру Анисимову, Мартину Бабакехяну, Александру Захарову и Масису Ахунцу арест до 18 сентября. Также в этот день судья перенес на 15 сентября отбор коллегии присяжных и отказался вернуть дело в прокуратуру, о чем просили адвокаты, сообщала ранее руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Магаданский губернатор был убит 18 октября 2002 года в Москве на улице Новый Арбат у принадлежащего Совету Федерации здания, в котором также расположены представительства Магаданской области и других российских регионов.

Помимо убийства Цветкова, подсудимым вменяется покушение на убийство замруководителя представительства Магаданской области Петра Шапки, также совершенное 18 октября 2002 года. Кроме того, трое из них обвиняются в хищении мошенническим путем денежных средств Рыболовецкого колхоза "Первое мая" Приморского Крайрыбакколхозсоюза. Еще один человек на скамье подсудимых - экс-председатель колхоза Александр Чернышев, обвиняемый по эпизоду, не связанному с убийством.

Обвинение фигурантам данного дела предъявлено по пунктам "ж" и "з" части 2 статьи 105 (убийство), части 3 статьи 30 и пунктам "ж" и "з" статьи 105 (покушение на убийство), а также части 3 статьи 159 (мошенничество) УК РФ. Если вина обвиняемых будет доказана, то им грозит пожизненное лишение свободы.








Колымские колонки