Прокуратурой Ольского района выявлено преступление против правосудия


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратурой Ольского района выявлено преступление против правосудия.

Прокуратурой Ольского района установлен факт совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 Уголовного кодекса Российской Федерации (заведомо ложные показания).

Дача ложных показаний свидетелем в ходе судебного заседания – это преступление против правосудия, которое препятствует объективному расследованию и установлению истины, серьезно нарушает не только интересы правосудия, но и личности, дестабилизируют нормальную работу правоохранительных, а зачастую и судебных органов.

Установлено, что Ольским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Магаданской области направлено в суд уголовное дело по обвинению К. в причинении тяжкого вреда здоровью Н., повлекшего смерть последнего. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

В ходе судебного заседания, свидетелем Ф., неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ, даны ложные показания о непричастности К. к причинению телесных повреждений Н.

Тем не менее, исходя из совокупности доказательств, представленных прокурором, Ольским районным судом подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, т.е. умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека.

Прокуратурой района по результатам проверки указанных обстоятельств вынесено постановление о направлении материалов в Ольский межрайонный следственный отдел для решения вопроса об уголовном преследовании свидетеля Ф. по факту совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ.

Итогом рассмотрения постановления прокурора и соответствующих материалов явилось возбуждение уголовного дела в отношении Ф., расследование которого в настоящее время продолжается








Колымские колонки