Тепло и свет в доме северян.


30 августа в России отметили День шахтера. Этот праздник всегда был и остается значимым событием в жизни людей, посвятивших себя трудной, но такой важной профессии.

В июне 1999 года было создано ОАО «Колымская угольная компания», призванное закрыть потребность районов Магаданской области в твердом топливе. В состав компании вошли два филиала, осуществляющие добычу угля открытым способом: «Разрез «Кадыкчанский», расположенный в Сусу-манском районе, и «Разрез «Омсукчанский», расположенный в Омсукчанском районе. Кроме ОАО «Колымская угольная компания», угольную промышленность в Магаданской области представляло еще и ЗАО «Ассоциация делового сотрудничества».

В первые годы работы (1999 -2003) при значительном сокращении объемов производства, сверхнормативной численности рабочего персонала и больших производственных мощностях на предприятиях ОАО «Колымская угольная компания» резко снизилась производительность труда, возросли условно-постоянные затраты в себестоимости угля, а систематические неплатежи потребителей привели к огромной кредиторской задолженности.

Отсутствие четкой программы экономического развития поставило предприятие в крайне затруднительное положение. Компания подошла к грани банкротства. В октябре 2003 года произошла смена собственника - ОАО «Сусуманский ГОК «Сусуманзолото» приобрело у государства контрольный пакет акций.

Рассмотрев возможности, новый собственник в лице тогда генерального директора ОАО «Сусуманский ГОК «Сусуманзолото» Владимира Кирилловича Христова произвел кадровую перестановку управленческого персонала в компании в целях более эффективного управления.

Новым руководством ЗАО «Колымская угольная компания» в срочном порядке были разработаны мероприятия по финансово-экономическому оздоровлению акционерного общества.

Основные из них: оптимизация численности персонала; переоценка горного оборудования, стоимость которого была в 5 раз ниже рыночной стоимости; внедрение сезонной добычи угля, позволяющей в летнее время, когда отсутствует спрос на уголь, экономить материальные ресурсы; внедрение вахтового метода; повышение качества добываемого угля; списание физически изношенного горного оборудования и приобретение по лизингу 8 новых самосвалов БелАЗ, бульдозерной техники: одного D-375, двух D-65, одного «Комацу», трех погрузчиков W-420 и др. Выполнение мероприятий четко контролировалось и исполнялось в установленные сроки.

В 2004 году впервые за все годы существования структура баланса предприятия была признана состоятельной. Это был первый шаг к успеху. Но главный ресурс, сделавший возможным успешную работу предприятия и обеспечивающий ему будущее, это, конечно же, профессиональный коллектив.

Сегодня в компании трудится более 300 специалистов разного профиля Работники обеспечены полным социальным пакетом. Наряду с льготами, полагающимися по законодательству РФ, предприятие предоставляет ряд дополнительных: ежегодную выплату вознаграждения за выслугу лет; выплату единовременного вознаграждения увольняющемуся пенсионеру в размере 0,15 среднемесячного заработка за каждый год работы в организации; оплату обязательных медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными условиями труда; ежегодную разовую материальную помощь работникам на приобретение сельхозпродукции и др.

В связи с профессиональным праздником работники предприятия, конечно же, будут награждены почетными грамотами, ценными подарками и денежными премиями. В рамках статьи не получится отметить всех работников, но о старейших сотрудниках компании, ветеранах угольной промышленности сказать нужно. Это П. К. Липинс-кий, О. Н. Елизаров, С. Н. Батуев, Н. Т. Пучков, Н. И. Чкалов, В. П. Андрух, В. И. Кравченко, А. В. Грищенко, В. М. Тихонов, Ю. А. Космачев, Н. Н. Погудо, А. К. Се-роус, Л. Н. Долгополое, А. В. Крамаренко и другие.

В этот праздничный день хочется выразить слова благодарности администрации Магаданской области в лице губернатора Николая Дудова за неоднократную помощь в решении финансовых вопросов, защиту интересов угольной отрасли в государственных учреждениях; главам администраций: Сусуманского района -А. М. Куршеву, Ягоднинского -Ф. И. Тренкеншу, Тенькин-ского - С. К. Симонову, Хасынского - И. П. Тейхрибу, Среднеканского -А. Н. Таланову, Омсукчанского -" Л. М. Шадрину, Ольского - В. О. Форостовскому - за длительное сотрудничество с ЗАО «Колымская угольная компания» в сфере обеспечения твердым топливом муниципальных образований и руководству ООО АДС как смежникам по добыче и поставке угля в лице ген. директора Н. И. Симоненко. Особая благодарность - председателю совета директоров ЗАО «Колымская угольная компания» В. К. Христову за постоянную техническую и финансовую поддержку.

От всей души поздравляем работников головного предприятия в Магадане и коллективы филиалов «Разрез «Кадыкчанский» и «Разрез «Омсукчанский», всех тружеников угольной промышленности Магаданской области с Днем шахтера! Желаем всем новых производственных успехов, мира, счастья, уверенности в завтрашнем дне и семейного благополучия!

Эдуард Лосинский
генеральный директор ЗАО «Колымская угольная компания».








Колымские колонки