Программа законодательной деятельности ориентирована на улучшение качества жизни колымчан


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На пленарном заседании Магаданской областной Думы июля депутаты приняли перспективную программу законодательной деятельности. Она рассчитана на второе полугодие т.г.

Составляя план, законотворцы ориентировались, прежде всего, на реалии жизни, позволяющие на каждом заседании вносить изменения в Закон Магаданской области «Об областном бюджете на 2012 год», в бюджеты Территориального фонда ОМС и ОЭЗ. Как следствие - на задачи по улучшению качества жизни, что стоят перед региональными властями. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Судя по содержанию программы, продолжится разработка социально ориентированных законопроектов в поддержку наиболее материально уязвимых граждан. В частности, будут обсуждёны проекты Законов «О внесении изменений в Закон Магаданской области «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Магаданской области»; «О величине прожиточного минимума пенсионера в Магаданской области в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2013 год»; «О потребительской корзине в Магаданской области»; «О внесении изменения в пункт 1 статьи 3 Закона Магаданской области «О мерах социальной поддержки ветеранов труда, проживающих на территории Магаданской области»; «О внесении изменений в Закон Магаданской области «О размере вознаграждения приемным родителям»; «О внесении изменений в Закон Магаданской области «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Магаданской области по обеспечению отдельных категорий граждан жилыми помещениями» и т.д.

Кроме того, запланировано внесение поправок в Закон «Об образовании в Магаданской области» (увеличение ежемесячных доплат за квалификационную категорию).

Будет рассмотрен проект Закона «О защите исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера Магаданской области», а также предложены изменения в Закон «О гарантиях лицам, не относящимся к коренным малочисленным народам, но постоянно проживающим в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов на территории Магаданской области».

В молодёжном блоке предусмотрены поправки в региональный Закон «О молодом специалисте» (в целях корректировки механизма его реализации).

Часть нормативно-правовых актов касается охраны правопорядка, работы с подростками - проекты Законов «О внесении изменения в статью 8 Закона Магаданской области «О профилактике наркомании и токсикомании на территории Магаданской области», «О внесении изменений в статью 5 Закона Магаданской области «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «О внесении изменений в Закон Магаданской области «Об административных правонарушениях в Магаданской области».

В осеннюю сессию депутатским комиссиям предстоит поработать также над блоком финансовых документов 2013 года. В их числе не только проект закона об областном бюджете на предстоящий год, но и, к примеру, законопроект «О введении на территории Магаданской области патентной системы налогообложения» Принятие его будет способствовать стимулированию развития малого предпринимательства, так как эта система, по мнению специалистов, максимально упрощает налогообложение. Взамен единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности индивидуальные предприниматели смогут получить патент на оказание услуг, и при этом им не придется платить подоходный налог, налог на имущество и НДС.

В плане работы областной Думы на второе полугодие много вопросов регламентирующего характера, есть пункты, возникающие в процессе ревизии регионального законодательства на предмет соответствия федеральному, выявления коррупционной составляющей и так далее.

Субъектами законодательной инициативы станут не только депутаты, профильные комиссии и председатель регионального парламента, но также губернатор, мэр Магадана, прокурор области, уполномоченный представитель коренных малочисленных народов Севера в Магаданской областной Думе, некоторые главы муниципальных образований и Собрания представителей, Молодёжная общественная палата.








Колымские колонки