В 2012 году учреждения начального профессионального образования области планируют принять 715 учащихся


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Всего более 3,5 тысяч выпускников школ смогут поступить в образовательные учреждения Колымы.

В 2012 году учреждения начального профессионального образования (НПО) Магаданской области планируют принять 715 учащихся. В 2011 году на обучение в учреждения НПО принято 700 чел. На базе 9 классов в этом году планируется принять 385 человек – 54% , на базе среднего полного общего образования – 270 чел., учащихся коррекционных школ – 60 чел. (8,5% общего приема). Также будут сформированы 5 учебных групп из числа учащихся коррекционных школ, что на 1 группу больше, чем в 2011 году. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Спектр предлагаемых учреждениями НПО профессий достаточно широк. Среди них: мастер столярно-плотничных и паркетных работ, мастер сухого строительства, газоэлекторсварщик, мастер ЖКХ, автомеханик, продавец, повар-кондитер, мастер по обработке цифровой информации, машинист на открытых горных работах; слесарь по ремонту строительных автомобилей, монтажник контрольно-измерительных приборов, лаборант-эколог, парикмахер, художник по костюму, агент рекламный, делопроизводитель, оператор связи, изготовитель хлебобулочных изделий, машинист дорожных и строительных работ.

Отметим, что учреждения НПО переходят на новые федеральные государственные образовательные стандарты, в связи с этим внесены изменения в Перечень профессий НПО. К сожалению, в 2011 году прекращен набор по востребованным выпускниками школ профессиям: «Бухгалтер», «Агент страховой», а также «Слесарь по ремонту автомобилей». Профессия «Оператор ЭВМ» заменена профессией «Мастер по обработке цифровой информации».



Новости по теме






Колымские колонки