Порядка 25 % КМНС не подали заявки на предоставление водных биологических ресурсов на 2010 год


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 31 августа 2009 г. завершилась заявочная кампания на предоставление водных биологических ресурсов в пользование для осуществления рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера и их общин на 2010 год. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Охотского территориального управления Росрыболовства

Отделами Охотского территориального управления Росрыболовства принято около 3000 заявок на предоставление водных биологических ресурсов в пользование для более 4,5 тыс. человек из числа КМНС. Всего в Охотское ТУ обратилось с заявками порядка 75%, зарегистрированных на территории Магаданской области граждан из числа КМНС.

2009 г. стал первым годом реализации нового порядка предоставления ВБР в пользование для обеспечения традиционного образа жизни КМНС в соответствии с постановлением Правительства РФ от 15.10.08 № 765 и приказом ФАР от 04.03.09 № 166. Установление новых сроков приёма заявок до 01 сентября текущего года, видимо, и явилось причиной того, что не все представители коренных народов успели обратиться в Охотское ТУ с заявкой.








Колымские колонки