В магаданском городском парке будут установлены зоны для курения


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Если эксперимент окажется удачным, стационарные зоны поставят и в других точках Магадана

Принудить наших сограждан отказаться от курения в общественных местах может только их совесть, но, увы, не закон - он запрещает курить лишь в учреждениях культуры, здравоохранения, образования, в городском транспорте и некоторых других местах. Жаль, конечно, ведь боязнь штрафа могла бы стать мерой вполне действенной.

В этом смысле показателен опыт магаданских школ, где «застуканных» подростков не просто гоняют, как бывало когда-то, а передают информацию о них в комиссию по делам несовершеннолетних. Как сообщает председатель комиссии заместитель мэра Магадана Юрий КАЗЕТОВ, родителям за пагубное пристрастие своих отпрысков всякий раз приходится раскошеливаться - их привлекают к административной ответственности (ст. 5.35 «Неисполнение родительских обязанностей» Кодекса об административных правонарушениях Магаданской области), штрафуя на 100-500 рублей. И с каждым годом подобных дел в комиссию поступает все меньше, пишет «АиФ-Магадан».

Впрочем, не за горами то время, когда и на взрослых курильщиков найдется управа. Скоро в Госдуму будет передан законопроект, который вводит жесткие ограничения как на курение в общественных местах, так и на продажу сигарет. В парках, скверах, на площадях и даже в подъездах курить можно будет не иначе как на специально отведенных площадках! Оборудовать такие площадки наш город готовится уже сейчас.

Не так давно муниципалитет закупил 16 стационарных зон для курения, две-три из которых в самом ближайшем будущем установят в городском парке. Пока в качестве эксперимента. Как считает Ю. Казетов, эти зоны призваны приучать магаданцев к мысли, что курить можно только в специально отведенных местах, а вне их пределов делать это на публике - верх неприличия. Если эксперимент окажется удачным, стационарные зоны поставят и в других точках города.








Колымские колонки