Вопрос нехватки кадров в районах Колымы будет закрыт


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Молодым специалистам в отдаленных районах территории будут выплачивать денежные пособия.

Колымский парламент изменил соответствующий закон по инициативе губернатора региона Николая Дудова. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области.

Депутаты Магаданской областной Думы единогласно проголосовали за внесение изменений в закон «О денежных пособиях специалистам, работающим в областных государственных или муниципальных учреждениях, удаленных от административного центра Магаданской области».

Губернатор региона Николай Дудов предложил упростить механизм выплат тем молодым специалистам, кто трудится в районах области. С такой просьбой во время рабочих командировок к нему обращались жители Сусуманского, Ягоднинского, Северо-Эвенского и Среднеканского районов.

Первоначальная редакция Закона предусматривала материальную помощь только выпускникам учебных заведений, которые не имели ранее трудового стажа. Причем при условии, что они занимались на очной форме обучения, трудоустраивались в течение года после получения диплома, и полученная должность соответствовала их специальности.

В отдаленных районах Магаданской области из-за отсутствия вакантных ставок сотрудников, выпускников порой трудоустраивают по отраслевой принадлежности. Получалось, что должность и специальность работника разнились, и он не имел права на денежное пособие. На выплаты не могли рассчитывать и выпускники, которых обучались заочно.

Теперь эти ограничения сняты внесением соответствующих изменений в Закон.

«Специалисты областных государственных или муниципальных учреждений, которые работают в отдаленных районах Магаданской области выполняют важную и значимую работу. По сути, они представляют исполнительную власть и органы местного самоуправления перед нашими гражданами, трудятся на их благо, отстаивают их интересы. В то же время, из-за низкой зарплаты выпускники ВУЗов не были заинтересованы в вакансиях, которые имеются в селах и поселках районов. Уверен, теперь эта ситуация изменится к лучшему. Мы одновременно гарантируем стимулирующие выплаты молодым специалистам, закрепляем их на территории и закрываем вопрос нехватки кадров в отдаленных районах»,- подчеркнул Николай Дудов.








Колымские колонки