В аэропорту г. Магадана прошли учения спасателей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Специалисты Главного управления МЧС России по Магаданской области провели тактико-специальные учения по ликвидации аварийных розливов нефти и нефтепродуктов в магаданском аэропорту в п. Сокол.

Плановые учения, в результате которых проверяются действия территориаль¬ных аварийно-спасательных формирований Магаданской области, проводятся регулярно, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданского центра МЧС России.

Согласно статистике, розлив нефтепродуктов при их транспортировке и перекачке – явление распространенное. В связи с этим, руководящий состав аэропорта, аварийно-спасательные формирования магаданского филиала ДВРПСО и пожарно-спасательного центра, а также Главное управление МЧС России по Магаданской области находятся в постоянной готовности к работе в режиме чрезвычайной ситуации, связанной с розливом нефтепродуктов.
По сценарию прошедших учений, в результате обрыва заправочного шланга и заклинивания перекрывающей задвижки емкости на территорию аэропорта вылилось более 1 тонны бензина. Согласно плану учений, в ходе ликвидации условной чрезвычайной ситуации была определена степень готовности органов управления, сил и средств штатных и нештатных аварийно-спасательных формирований (АСФ) к ликвидации возможных последствий, достигнута слаженность в работе органов управления и взаимодействующих сил и средств при ликвидации чрезвычайной ситуации, усовершенствованы практические навыки обучаемых в подготовке предложений, принятии решения и организации взаимодействия при ликвидации чрезвычайной ситуации, а также проверена степень оснащенности АСФ материально-техническими средствами.

В ходе учений были задействованы 52 специалиста и 9 единиц техники. По мнению руководящего состава Главного управления МЧС России по Магаданской области, поставленные задачи выполнены успешно, действия аварийно-спасательных формирований при реагировании и ликвидации последствий ЧС оценены на «хорошо».








Колымские колонки