Магаданские дети приняли участие в Международной программеа «Дети Мира»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В августе во Всероссийском детском центре «Океан» проходила первая в истории международная смена «Дети Мира». За годы существования «Океана» его гостями неоднократно становились дети других государств, но впервые под одной крышей собрались представители пяти стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

21 день пролетел как один. 850 мальчишек и девчонок из 5 разных государств за три недели приобрели новые знакомства и подружились, узнали много нового о культуре и традициях других народов, сообщает управление по делам молодежи Администрации Магаданской области.

От Магаданской области на этой смене побывали 15 ребят – это представители всех районов области и областного центра.

Международная программа «Дети Мира» проводилась в преддверии саммита стран Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сообщества 2012 года, который пройдет во Владивостоке. Ее цель – организация отдыха, дружеского знакомства, межличностного и межкультурного общения детей из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Ребята приняли участие в работе творческих студий, кружков, побывали на экскурсиях в музеях г.Владивостока (музей-подводная лодка С-56, музей автомотостарины, Океанариум). Для них были организованы культурно-массовые мероприятия, различные игры, музыкальные часы, купание в море, путешествия по побережью. Участники смены так же побывали на уроках Русского гостеприимства и Русской каллиграфии. В течение смены была организована Неделя национальных кухонь стран-участниц программы. А важными событиями смены стали вечера, посвященные государствам-участницам программы.

Впереди ребят ждут письма и звонки друзьям, воспоминания о прекрасных днях, проведенных вместе на берегу Японского моря в Стране Детства под названием «Океан».

Вслед за сменой «Дети Мира», Океан открыл двери следующей смене под названием «Сильные люди», которая проходит с 19 августа 2009 г. Во Всероссийском детском центре «Океан» собрались более 900 представителей кадетских корпусов, участников морских, военно-патриотических, поисковых, медицинских, правовых, экологических, туристических клубов из 23 субъектов Российской Федерации.

Магаданскую область на этой смене представляют ребята Тенькинского, Ягоднинского, Омсукчанского и Ольского районов. Сопровождающим группы является руководитель военно-туристического клуба «Русич» (п.Усть-Омчуг) - Александр Олегович Ребров, который вместе со своими воспитанниками и курсантами клуба «Подвиг» (п.Омсукчан) будет принимать участие в практико-обучающих занятиях в рамках спецкурса «Знать как действовать!». В состав группы также вошли воспитанники Магаданского областного детского дома, имеющие спортивные достижения и активисты Ягоднинского района.
В рамках смены «Сильные люди» ребят ждет целый комплекс интересных мероприятий. Планируется провести конкурс санитарных постов, соревнования по спортивному ориентированию, туристической технике, пулевой стрельбе, пожарному делу, занятия по программам дополнительного образования, физкультурно-оздоровительные и досугово-развлекательные мероприятия и дела, прогулка на вершину сопки Тимпур.

Возвращаясь в Магадан ребята долго не могут забыть интересные и радостные события, происходившие в «Океане». И в этом им помогает общение друг с другом в клубе «Океанец», который действует при ОГУ «Молодежный центр» по адресу Комсомольская площадь, д.1. Приглашаем всех, побывавших когда-либо во Всероссийском детском центре «Океан» продолжить общение друг с другом, обмениваться впечатлениями и новостями, идеями и проектами. Клуб «Океанец» ждет своих друзей. Телефоны для справок 62-76-84, 63-24-58.








Колымские колонки