Решение вопросов развития экономики и повышения благосостояния граждан - главнейшие в деятельности субъектов РФ


Губернатор Магаданской области прокомментировал итоги заседания Госсовета.

Николай Дудов как руководитель субъекта Российской Федерации принял участие в заседании Государственного совета в Кремле. Оно прошло 17 июля под председательством Президента РФ Владимира Путина.

Первое заседание Госсовета, которое Владимир Путин провёл после вступления в должность главы государства, было посвящено задачам органов государственной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению устойчивого экономического роста и повышению уровня жизни граждан.
Комментируя итоги заседания, Николай Дудов отметил, что тема для проведения Госсовета была выбрана не случайно. «В серии программных статей, опубликованных во время предвыборной компании, Президент сформулировал задачи по обеспечению устойчивого экономического роста и повышению уровня жизни граждан. Эти же задачи были положены в основу принятия ряда Указов Президента, которые подписаны им в первые дни вступления в должность. Люди поверили предвыборной программе Президента, и они должны видеть результаты её реализации»,- сказал губернатор.

По его мнению, вопросы, связанные с устойчивым развитием экономики, повышением благосостояния граждан являются главнейшими в деятельности всех субъектов Российской федерации, их органов законодательной и исполнительной власти. «Для нашей территории это особенно важно,- считает Николай Дудов. - На протяжении последних лет мы динамично развиваем свою экономику, об этом наглядно свидетельствуют цифры макроэкономических показателей. А развитие экономики - это гарантия того, что создаются предпосылки для формирования доходной части своего бюджета, и как следствие - появляются возможности для решения неотложных социальных задач. О них говорилось и в первых Указах нашего Президента».

Губернатор подчеркивает, что задачи, которые поставлены Владимиром Путиным перед федеральными, региональными и муниципальными уровнями власти являются общими для всех. «Мы последовательно решаем эти задачи. Так вместе с депутатами мы уже корректировали бюджет этого года, подразумевая повышение уровня заработной платы работникам бюджетной сферы, отдельным категориям граждан, увеличивая суммы различных социальных выплат. И в течение года также будут очередные повышения. На очередном заседании Магаданской областной Думы вновь будут рассматриваться такие вопросы. В итоге, это должно повлиять на реальные доходы населения. То есть, мы стремимся к решению задач, поставленных Президентом в период проведения избирательной компании. Но это работа не сиюминутная, она рассчитана не только на текущей год, но и на перспективу. Так, например, нужно уже сегодня составлять дорожную карту региона, чтобы реализовать одно из поручений главы государства. Мы создадим экспертную группу, которая отследит ход этой работы, будем работать совместно с другими регионами. Как было отмечено на Госсовете, федеральный центр намерен оказывать регионам необходимую помощь, учитывая их особенности. Прозвучало, что в 17 субъектах РФ будут формироваться зоны особой поддержки, Дальний Восток будет входить в это число. То есть территория получит дополнительные ресурсы, которые позволят наравне с собственными источниками формирования бюджета улучшать качество жизни в регионе. Подчеркну, что задачи, поставленные перед нами Президентом, общие для всех уровней власти, и мы их намерены выполнять»,- сказал Николай Дудов.








Колымские колонки