В Ягоднинском районе добычей золота на россыпных месторождениях занимается 38 предприятий из 68, имеющих соответствующие лицензии


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Первыми в этом году открыли промышленный сезон сначала "Колымская россыпь", затем "Кривбасс", "Майская" и "Горная".

За более чем 70-летнюю историю промышленного освоения магаданских рудных богатств наша область заслуженно стала считаться одной из крупнейших в золотодобывающей отрасли не только на территории России, но и в мире.

Впервые россыпи золотого песка обнаружены в конце 20-х - начале 30-х годов в бассейне речки Хатыннах. В то время основной рабочей силой были заключенные. Практически около каждого населенного пункта в 30 - 40-е годы располагался исправительно-трудовой лагерь, где начало каторжного труда оповещалось ударами по импровизированному гонгу. И тянулись колонны людей к золотоносным полигонам, вооружившись самым примитивным техническим оснащением: тачкой, ломом, кайлом, лопатой и лотком. Образование первого прииска им. Водопьянова и его достаточно удачная трудовая деятельность породили создание целой цепи новых предприятий по добыче золота, пишет "Магаданская правда".

Сегодня Ягоднинский район, простирающийся от Гербинского перевала, считается крупнейшей золотоносной площадью колымской глубинки. В его недрах заложены и техногенные, и глубокозалегающие россыпи, значительные запасы редких металлов и полезных ископаемых. Некоторые крупнейшие горнодобывающие компании района имеют возможность привлечь специалистов, закупить необходимую технику для изучения почвы, но для мелких компаний данная задача становится практически непосильной. Именно поэтому многие старательские артели ведут золотодобычу на ранее изведанных территориях. Но ради экономии даже имеющие возможность таким способом повысить свой трудовой потенциал организации также проводят разведочно-геологические экспертизы на "старых" землях.

К самым крупным золотодобывающим зонам можно отнести Дебин, Оротукан, Среднеканскую, Санга-Талонскую. Есть и множество более мелких зон и узлов россыпной золотоносности. В совокупности они простираются на сотни километров. Глубина залегания россыпей составляет приблизительно восемь метров, а мощность пласта более метра. В основном добывается золото средней и крупной фракции, но встречаются и самородки в несколько килограммов.

В июне 2012 года в Ягоднинском районе добычей золота на россыпных месторождениях занималось 38 предприятий из 68, имеющих соответствующие лицензии. Первыми в этом году открыли промышленный сезон сначала "Колымская россыпь", затем "Кривбасс", "Майская" и "Горная".

Квота на 2012 год составляет 4 т 300 кг. Примечательно, что в прошлом году ягоднинские золотодобытчики намыли значительно больше этой цифры - 5 т 21 кг. Из них более чем по 200 кг добыли "Майская", "Кривбасс", "Конго", "Фатум плюс", "Полевая" и "Новый путь", "Колымская россыпь", что в совокупности соответствует 50 % всего добытого золота за промывочный сезон 2011 года.

На 1 июля выполнение годового плана горнодобывающими предприятиями Ягоднинского района составило 33,2 %. А неизменными лидерами остаются компании "Статус", "Майская", "Кривбасс" и "Конго".








Колымские колонки